В четырех районах Бурятии завершена уборка зерновых

В четырех районах Бурятии завершена уборка зерновых

На 80 процентов больше планируется собрать зерновых и зернобобовых культур с полей Бурятии в 2018 году, что составляет порядка 70 тысяч тонн сверх показателей минувшего года. Между тем уборка урожая, начатая повсеместно на 1-2 недели позже обычного из-за обильных августовских дождей, продолжается, сообщает пресс-служба минсельхозпрода Бурятии.

На эту дату зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади свыше 33 тысяч гектаров, а намолот зерна составил 52 тонны. А в четырех районах Бурятии (Закаменском, Заиграевском, Баргузинском и Тункинском) уборка зерновых завершена полностью.

В ведомстве отмечают, что урожайность в среднем составляет пока 15,7 центнера с гектара. При этом самая высокая урожайность в Еравнинском (29 центнеров с гектара), в Заиграевском – (23), Тарбагатайском и Прибайкальском районах (21).

На 17 процентов больше планируется собрать картофеля или 215 тысяч тонн. Урожайность второго хлеба выше на 18 процентов и составляет в среднем 172,7 центнера с гектара. Наибольшая урожайность картофеля наблюдается в Мухоршибирском районе – почти 277 центнеров с гектара.

Во всех хозяйствах убраны на сегодня 52 тысячи тонн овощных культур с урожайностью выше прошлогодней на 42 процента. Наибольшая урожайность овощей в Прибайкальском районе Бурятии – 357 центнеров с гектара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру