Мэрия Улан-Удэ купит офисные помещения для чиновников почти на 50 миллионов

Мэрия Улан-Удэ купит офисные помещения для чиновников почти на 50 миллионов

Сегодня депутаты Улан-Удэнского городского совета рассмотрят на очередной сессии проект решения о внесении изменений в бюджет города на 2018-й и плановый период 2019-2020 годов. Среди изменений, вносимых в ранее принятое решение, – выделение из муниципальной казны дополнительно 48 миллионов рублей на покупку куска здания по улице Бабушкина, 25 в Октябрьском районе Улан-Удэ. В правой части этого здания, принадлежащей местному предпринимателю, расположены офисы различных организаций, включая «Роспечать» общим размером 1.8 тысяч квадратных метров. В левой же его части располагаются различные комитеты администрации столицы Бурятии.

В контрольно-счетном органе мэрии Улан-Удэ отмечают, что в результате рост расходов бюджета по статье «общегосударственные вопросы» увеличатся в связи с покупкой правой части здания на 7 процентов от запланированной ранее суммы затрат.

Противников принятия такого решения достаточно много. По оценке независимых экспертов, 48 миллионов рублей - слишком большая сумма для части задания по улице Бабушкина, 25. Каждый квадратный метр обойдется казне примерно в 26.6 тысяч рублей.

Наблюдателей настораживает также внезапность, с которой выступили авторы этой инициативы в мэрии столицы Бурятии. Особо отмечается, что в условиях дефицита бюджетных средств и вынужденного в связи с этим сокращения расходов и издержек на содержание чиновничьего аппарата и управление, покупка дополнительных офисных помещений по высокой цене вызывает сомнение в «чистоте» будущей сделки, которую предстоит сегодня легализовать решением сессии Улан-Удэнского городского совета.

В бурятском сегменте «телеграмм-каналов» пишут, что в действительности дополнительные офисные помещения мэрии не очень-то и нужны, а покупка совершается с прицелом на предстоящие в 2019 году выборы мэра столицы Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру