Агрономическое чудо Монголии основано на достижениях селекционеров Бурятии

Агрономическое чудо Монголии основано на достижениях селекционеров Бурятии

Делегация фермеров из Бурятии под патронажем Народного Хурала побывала в Селенгинском аймаке в Монголии для того, чтобы перенять у соседей опыт ведения сельского хозяйства. Увиденное там бурятскими фермерами поразило и шокировало их. В частности, выяснилось, на чем базируется высокий и стабильный урожай зерновых культур, ежегодно собираемый монгольскими хозяйствами в условиях такой же, как и в Бурятии, засухи.

«Оказалось, что на полях Селенгинского аймака выращивают наши районированные к засухе сорта пшеницы «Бурятская 34», «Бурятская 79», «Селенга», получая стабильно высокий урожай», - сообщает пресс-служба республиканского парламента. При этом монголы настолько преданы результатам бурятских селекционеров, что бережно выставили образцы этих сортов в музее Цаган-Нурского сомона.

Заметим, что в Монголию помимо молодых и начинающих фермеров из Бурятии уму-разуму приехали поучиться земледелию и животноводству представители бурятского министерства сельского хозяйства.

«Посмотреть новые подходы в земледелии, в животноводстве, изучить опыт работы. Что-то перенять, внедрить у себя», - цитирует пресс-служба НХ РБ главу делегации, заместителя председателя Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиева.

В сообщении пресс-службы также говорится, что всю мощь агроинвестиций члены делегации увидели в хозяйствах компании «Гацуурт» в Селенгинском аймаке. Только посевных площадей насчитывается здесь 54 тысячи гектаров. При этом, монгольские крестьяне выращивают не только пшеницу и кормовые культуры, но и стали больше сажать картофеля и овощей. В работе используется канадская техника, а продукция хранится в хранилищах с автоматической регулировкой температурного режима. Новые технологии применяются и в животноводстве – завезены КРС новых пород. Среди стран экспортеров – Япония, куда монголы поставляют сортовую гречиху.            

«Увиденное впечатлило, не ожидал такого прогресса в сельском хозяйстве Монголии», – подводит итог фермер из Кижингинского района Алексей Иванов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру