Минсельхоз Бурятии составил рейтинг лучших хозяйств 2018 года

Минсельхоз Бурятии составил рейтинг лучших хозяйств 2018 года

Министерство сельского хозяйства Бурятии составило рейтинг сельскохозяйственных организаций по итогам 2018 года. Места распределились по производственным показателям в сфере животноводства и растениеводства.

В результате первое место по производству молока заняло ФГУП «Байкальское» в Кабанском районе Бурятии, которым в 2018 году получено 1913 тонн молока. Второе и третье места достались ООО «Рубин» и СПК «Твороговский» - оба из Кабанского района Бурятии.

По поголовью крупного рогатого скота в лидеры выбилось ООО «Буян» из Кяхтинского района (3730 единиц КРС), на втором и третьем местах ЗАО «Сутайское» и СПК «Колхоз «Искра» - оба хозяйства из Мухоршибирского района Бурятии.

По поголовью овец в лидерах СПК «Иро» из Селенгинского района (10876 овец). На втором и третьем местах СПК «Баянгол» (хоринский район) и ООО «Шиберту» (Бичурский район). А по поголовью лошадей на первое место вышел СПК «Дабата» - 947 голов, на второе и третье - СПК «Ульдурга» и ЗАО «Домна» из Еравнинского района.  

В растениеводстве рейтинг возглавил СПК «Колхоз «Искра» из Мухоршибирского района. У этого хозяйства 5.6 тысяч гектаров посевной площади, а валовый сбор урожая превысил 7.1 тысяч тонн. Немного отстали от лидера два хозяйства Тарбагатайского района - ООО «Куйтунское» и КФХ Заиграев С.Д.

В производстве картофеля в верхней строке ТОП-10 ООО «Гарантия 2» из Прибайкальского района Бурятии. Урожай второго хлеба в 2018 году здесь составил 7.4 тысяч тонн. Почетные второе и третье места достались в этом рейтинге ООО «Агролидер плюс» в Иволгинском и ООО «Здоровое Питание» (ТГ "Абсолют") в Мухоршибирском районе Бурятии.

В овощах пальму первенства держат СПК «Газар» из Иволгинского района (первое место за 3.4 тысяч тонн), ООО «Агролидер Плюс» также из Иволги и ООО «Гарантия 2» в Прибайкальском районе.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру