В Бурятию зашел крупный агрохолдинг из Казахстана

В Бурятию зашел крупный агрохолдинг из Казахстана
фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ

Агрохолдинг ООО «Агкроком» из Республики Казахстан зашел в Республику Бурятия. И, как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ, это «всерьез и надолго». Сотрудничество стало возможно благодаря сельскохозяйственной выставке в октябре 2018 года. Инициативу проявил коммерческий директор предприятия Азамат Абильдаев.

- Сегодня в Бурятии по сравнению с другими регионами России - самая благоприятная эпизоотическая обстановка, - отметил он. – Нам интересна именно калмыцкая порода крупнорогатого скота, которая адаптирована к резко-континентальному климату.

Первая партия такой породы отправилась в Казахстан в конце декабря 2018 года. В целом туда «уехало» около 1500 голов племенного скота из Еравнинского, Тарбагатайского, Мухоршибирского, Селенгинского районов. А в конце января 2019 г. руководители агрохолдинга совместно с представителями Минсельхозпрода РБ выехали в Бичурский район, чтобы ознакомиться с фермерскими хозяйствами и договориться о долгосрочном сотрудничестве. Там развитие подобного сотрудничества назвали приоритетным направлением.

- Когда наши фермеры знают, что в обозримом будущем смогу торговать не только на бурятском рынке, но и на зарубежном через оператора, мясное скотоводство может прирасти за пятилетку в 2-3 раза, - отметил глава муниципального образования Василий Смолин.

В этом году ООО «Агроком» готово закупить в республике порядка 20 тыс. голов КРС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру