ТГК-14 напомнило жителям Бурятии, как производится начисление за тепло

ТГК-14 напомнило жителям Бурятии, как производится начисление за тепло

ТГК-14 напомнило потребителям в Бурятии, как производится начисление за потребляемую тепловую энергию. Для корректного расчета объемов потребления необходимо ежемесячно передавать показания приборов учета, отмечают в пресс-службе энергетической компании.

- Если в вашем доме нет общедомового счетчика, начисление будут производиться по нормативу, по формуле 2(4). В случае, если общедомовый прибор учета в доме установлен, то начисления будут напрямую зависеть от его показаний, однако на окончательные цифры начислений будет также влиять и оснащенность квартир индивидуальными водосчетчиками.

- Если квартира оборудована таким устройством, в расчет будут идти его показания, в совокупности с общедомовым теплом, начисленным пропорционально жилплощади, согласно формуле 3(3).

- Если же индивидуальный счетчик не установлен ни в одной из квартир, жильцы этого многоквартирного дома будут платить за тепло по общедомовому прибору пропорционально жилплощади, по формуле 3.

В том случае, если индивидуальными счетчиками оснащены не все квартиры многоэтажки, получать начисления потребители такого дома будут по показаниям общедомового прибора учета, пропорционально жилплощади с учетом потребления индивидуальных приборов учета, установленных в это доме.

Формулу 3(1), предусмотренную для такого случая, а также все остальные формулы расчёта начислений за тепловую энергию собственники жилья могут посмотреть в постановлении правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Вместе с тем, в ТГК-14 напомнили, что независимо от наличия общедомовых и индивидуальных приборов учета, ежегодно в следующем за отчетным годом производится корректировка начислений, исходя из фактически потребленной тепловой энергии. При этом порядок начисления платы за отопление в жилых и нежилых помещениях МКД не зависит от наличия отопительных приборов. В случае отсутствия радиаторов необходимо восстановить систему отопления.

По всем вопросам обращайтесь по телефонам: 27-82-01, 29-08-91, 29-08-72

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру