Суд признал банкротом известного в Бурятии застройщика

Суд признал банкротом известного в Бурятии застройщика

Арбитражный суд Бурятии признал известного в городе застройщика Вениамина Тархаева банкротом и постановил начать процедуру реализации личного имущества. За время процесса он так и не смог погасить свои долги.

Как установил суд, общая задолженность застройщика перед кредиторами разной очередности составляет более 13,5 млн. рублей. Эти долги должно будет покрыть имущество, которым на сегодня владеет Вениамин Тархаев.

Как значится в решении суда, Вениамин Тархаев владеет  улан-удэнской квартирой площадью 64,1 кв.м. и земельным участком площадью 800 кв.м, расположенным на 4 км автодороги Улан-Удэ -Тарбагатай. Все это имущество конкурсный управляющий должен реализовать до 10 октября 2019 года.

Интересно, что во время признания Тархаева банкротом в июне 2018 года состоялась сделка по продаже земельного участка возле дома на Лощенкова, 19а, который построила фирма Вениамина Тархаева. Как утверждают собственники, первоначально участок был выделен под их дом как придомовая территория, где должна была располагаться детская площадка, которую там в самом деле и установили.

Однако когда у застройщика Вениамина Тархаева начались сложности со сдачей дома, он якобы уговорил дольщиков Лощенкова, 19а отказаться от участка с детской площадкой, мотивируя тем, что, не продав участок, достроить дом будет невозможно. В результате участок в июне 2018 года был продан Виктору Лархаеву (согласно выписке из Единого государственного реестра об объекте недвижимости) - по цене почти в 27 млн. рублей.

Возникает вопрос, почему эта сделка вообще состоялась, если банкротство в отношении Тархаева было в самом разгаре и если реализация этого участка могла погасить все долги господина Тархаева? И даже еще осталось бы. Насколько Арбитражный суд Бурятии в данном случае выполнил все процедуры надлежащим образом, и почему столь бдительные кредиторы не возражали против такого распоряжения имуществом должника?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру