В Бурятии сельхозпредприятия используют запрещенные пестициды

В Бурятии сельхозпредприятия используют запрещенные пестициды

Директор «Россельхозцентра» по Бурятии Намжил Мардваев сообщил, что не прошедшие перерегистрацию препараты для протравливания семян использовали в работе многие ведущие сельхозпредприятия, включая ООО «Буян», СПК «Колхоз Искра», ОПХ «Байкальское», ООО «Рубин». Это было подтверждено в ходе рабочей поездки по фитомониторингу специалистами отдела защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ, написал он на своей странице в Фейсбуке.

Намжил Мардваев отметил, что поставщиком этих препаратов является региональное представительство в Иркутске компании ООО «Сибагрохимсервис» из Омска, но при этом неизвестно, кто занимался непосредственно распространением препаратов в Бурятии.

«Если хозяйства применили препараты по незнанию, поддавшись на увещевания поставщика и позарившись на сверхнизкую, невозможную в рыночных условиях (420 рублей против 1170) и виноваты в меньшей степени. А вот позиция поставщика абсолютно не понятна, ведь все прекрасно знали и понимали, что препараты, не прошедшие перерегистрацию в установленном порядке не то, что применять, а даже передвигать, транспортировать, а тем более реализовывать нельзя».

«Зачем тратиться на перерегистрацию, необходимые проверки препаратов, когда можно без проблем, пусть подешевле «спихнуть» их куда-то в Бурятию, ведь у себя в Омске, Иркутске, как нам известно, они эти препараты не продают».

Намжил Мардваев подчеркнул, что о создавшейся ситуации «мы обязаны известить контрольные и надзорные органы и органы исполнительной власти».

Заметим, что современное сельское хозяйство невозможно представить без пестицидов -химических средств защиты растений, но применение их должно быть строго регламентировано. Пестицидная нагрузка в странах разная. В той же Японии на гектар приходится порядка 15 килограммов, в России - в среднем от 0,5-1,5 килограммов, в Бурятии меньше этих показателей, и это при том, что фитосанитарная обстановка (зараженность болезнями, особенно семенного материала, заселенность вредителями, количество сорняков и прочее) на сельхозугодиях в Бурятии оставляет желать лучшего.

Директор бурятского филиала «Россельхозцентра» считает, что ситуация с фитосанитарной обстановкой в республике усугубляется экстремальными погодными условиями, большими перепадами температур весной, «поэтому применение пестицидов должно быть очень грамотным». «Но в нашей республике отмечены вопиющие случаи применения пестицидов, не прошедших перерегистрацию в установленном законом порядке», - отмечает он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру