Управляющий ВТБ в Бурятии: «Мы хотим быть для клиентов больше, чем просто банком»

Инесса Лхасаранова рассказала о проектах и перспективах ипотечных программ в республике

За восемь месяцев 2019 года больше 400 семей из Бурятии улучшили свои жилищные условия с помощью ипотечного кредита, выданного в банке ВТБ. Это хорошие показатели, особенно на фоне общероссийского ипотечного рынка, развитие которого несколько замедлилось.

Инесса Лхасаранова рассказала о проектах и перспективах ипотечных программ 
в республике
Инесса Лхасаранова, управляющий ВТБ в Республике Бурятия.

В ВТБ сегодня разрабатывают и воплощают новые сервисы по этому направлению. Поэтому ипотека становится более доступной, в том числе для жителей Бурятии. О том, насколько выгодно сегодня ее оформить, мы поговорили с управляющим ВТБ в Бурятии Инессой Лхасарановой.

— Инесса, давайте сначала уточним, кто к вам обычно приходит за оформлением ипотеки?

— Мы хорошо представляем, кто сегодня берет ипотеку. В основном это мужчины 35-45 лет, с высшим образованием, семейные. Как правило, ипотека оформляется на 10-15 лет, при этом гасят ее быстрее — за 5-7 лет. Средний размер кредита составляет 2 миллиона рублей. За последние восемь месяцев эта цифра увеличилась на 200 тысяч. Еще один статистический показатель — около 80 процентов всего жилья покупается на вторичном рынке. Мы связываем это с тем, что клиенты хотят сразу же заехать в купленную квартиру.

— Насколько ипотека зависит от сезона? Когда ее оформляют чаще — летом или зимой?

— Жители Бурятии в летние месяцы не так активно обращаются за ипотекой, и это обычное явление. Отпуска, дачи… Но в сентябре-декабре традиционно фиксируется максимальный спрос. Поэтому мы ждем роста объема выдач ипотеки по итогам 2019 года.

— Какие вы можете отметить тенденции на ипотечном рынке? Для чего (или кого) клиенты покупают квартиры?

— В последнее время мы отмечаем тенденцию по приобретению недвижимости в качестве инвестиций. Дети вырастают и часто едут учиться в другие города. Родителям хочется, чтобы они жили в комфортных условиях. Поэтому также обращаются в банк за оформлением ипотечного кредита. Тем более, что ВТБ предоставляет возможность купить квартиру в другом городе, не покидая Улан-Удэ.

— А разве оформить кредит в другом городе — не хлопотное дело?

— ВТБ готов помочь с приобретением квартиры в любом регионе страны — клиент может провести сделку, не покидая Бурятии. Вы подаете заявку в ВТБ в Улан-Удэ, выбираете квартиру в другом городе, готовите пакет документов и подаете их в банк по месту жительства. Решение по сделке будет принято в срок от 3 дней. Сейчас такие сделки имеют, в основном, сезонный характер, но их количество растет.

— В прошлом году ВТБ запустил у себя программу ипотеки с господдержкой. Что это такое, и кто может рассчитывать на участие?

— Нам стратегически важно учитывать потребности клиентов. Именно поэтому банк сделал процесс оформления такой ипотеки простым и быстрым. Кратко о программе. Это госпрограмма поддержки семей, которые хотят улучшить жилищные условия, она субсидируется за счет средств федерального бюджета. Требований для участников всего два. Во-первых, после 1 января 2018 года у вас родился второй ребенок (или третий, четвертый и т.д.). А, во-вторых, вы и ребенок имеете гражданство РФ. Если условия соблюдены, то можно приобрести квартиру по льготной ипотечной ставке. Речь идет о покупке недвижимости на первичном рынке у юридического лица. А в сельских поселениях Бурятии можно приобрести жилье на вторичном рынке или жилой дом с земельным участком. Этой весной ВТБ первым в России снизил ставку по госпрограмме с 6 процентов до 5 процентов. Сейчас ставка действует на весь период выплаты. В Бурятии максимальный размер кредита по программе составляет 6 миллионов рублей. Первоначальный взнос — от 20 процентов. Срок — до 30 лет.

— Насколько эта программа оказалась актуальна для жителей Бурятии?

— Она востребована. По итогам 8 месяцев этого года в Бурятии по программе «Ипотека с господдержкой» ВТБ выдал 30 кредитов на общую сумму 40 миллионов рублей. В том числе 10 кредитов было рефинансировано. Эту возможность — рефинансирование ипотеки по программе господдержки — мы запустили в июне. То есть все семьи, которые сейчас подходят под условия, могут снизить ставку по кредиту до 5 процентов. Под программу попадают и кредиты, полученные в других банках. Главное, чтобы они соответствовали параметрам госсубсидирования. Думаю, что спрос на такую ипотеку продолжит расти и дальше. Ставка — комфортная, условия — привлекательные. На данный момент в Бурятии около 5 процентов наших выдач за месяц — это ипотека с господдержкой. Уверена, эта доля будет расти.

— Ставки снижаются только по этой госпрограмме?

— За последние полтора месяца ВТБ уже дважды снизил ставки вслед за снижением ключевой ставки Банка России. Сначала мы сделали это в августе, а потом — 13 сентября. Сейчас самые выгодные условия — в рамках программы «Больше метров — ниже ставка». Ставки снизились и по другим программам, в среднем на 0,3 процентных пункта.

— А что происходит со ставкой рефинасирования ипотеки в других банках?

— До 31 октября этого года в ВТБ действует предложение по рефинансированию действующей ипотеки другого банка. Оно возможно под 9,4 процента. Это ниже средних значений по рынку. Средневзвешенная ставка по ипотеке на рынке, по данным ЦБ за июль 2019 года, составила 10,24 процента.

— Какие прогнозы по развитию ипотечного рынка в Бурятии вы можете дать?

— Мы считаем, что на ипотечном рынке остается значительный потенциал. Будет расти популярность ипотеки по специальным программам, в том числе с господдержкой. Учитывая размер ключевой ставки Банка России и конъюнктуру рынка, мы видим возможности для плавного снижения ставок. ВТБ также ведет работу в цифровизации процессов. Это стратегическое направление. Мы хотим быть для клиентов больше, чем банком, сопровождать их в цифровом мире, предлагать удобные сервисы и интегрировать их повседневную жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2019

Заголовок в газете: Управляющий ВТБ в Бурятии: «Мы хотим быть для клиентов больше, чем просто банком»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру