В Бурятии проверили тушенку на соответствие ГОСТу: «Итоги не очень порадовали»

В Бурятии проверили тушенку на соответствие ГОСТу: «Итоги не очень порадовали»
Фото: pervie.ru

Центр стандартизации и метрологии Росстандарта по Бурятии проверил изготовленные по ГОСТу мясные консервы «Говядина тушеная, высший сорт» от разных производителей. Проверка проходила по поручению республиканского министерства промышленности и торговли. Итоги не очень порадовали, отмечают в ЦСМ Росстандарта по РБ.

На суд специалистов были представлены образцы тушенки, реализуемой на прилавках торговых сетей Улан-Удэ, четырех торговых марок: ООО «Вязьмамясопродукт» (Смоленская область), ООО «БРТ» (Калининградская область), АО «Орелпродукт» (Орловская область) и ООО «Бурятмяспром» (Республика Бурятия).

В ведомстве отмечают, что все образцы мясных консервов были отправлены в аккредитованную испытательную лабораторию ФБУ «Бурятский ЦСМ» в обезличенном виде. Специалисты должны были установить соответствие тушенки требованиям ГОСТа, по которым они были произведены, по органолептическим и физико-химическим показателям.

В ЦСМ в результате сообщили, что только один образец прошел испытание без каких-либо замечаний, - это «Говядина тушеная высший сорт», изготовленная ООО «Бурятмяспром».

Например, тушенка производства из Калининградской области не прошла испытание и не соответствовала требованиям ГОСТ по органолептическим показателям – в этих консервах было выявлено наличие грубой соединительной ткани. Три из четырех образцов не соответствуют требованиям ГОСТа по физико-химическим показателям (массовая доля мяса, жира и белка). Это тушенка из Смоленской, Орловской и опять Калининградской областей.

«Массовая доля белка - это один из основных показателей пищевой ценности мясных изделий, - поясняет начальник испытательной лаборатории ФБУ «Бурятский ЦСМ» Тарас Колодин. - На деле в этих образцах она оказалась от 7 до 11 процентов при норме не менее 15, что является существенным отклонением от требований ГОСТ. Также установлены нарушения и по массовой доле мяса и жира, которая оказалась ниже нормы от 11,4 до 26 процентов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру