В Бурятии подводят итоги первого года в составе ДФО

В Бурятии подводят итоги первого года в составе ДФО
Фото: пресс-служба главы Бурятии.

В Бурятии подводят итоги первого года в составе Дальневосточного федерального округа – 3 ноября 2018 года президент России подписал документ о переходе Бурятии из СФО в ДФО. С этого дня республика автоматически стала участником программ, принятых правительством Российской Федерации для ускоренного роста экономики восточных регионов страны и, как следствие – для повышения благосостояния граждан до уровня выше среднероссийских.

Для Бурятии разработан план социального развития центров экономического роста, в который вошло 73 мероприятия на общую сумму более 6 миллиардов. В последующем число мероприятий выросло до 97 с суммой финансирования 6,7 миллиарда рублей по так называемой единой дальневосточной субсидии. Среди объектов - Национальный музей Бурятии, Центр ядерной медицины для борьбы с раковыми заболеваниями стоимостью 400 миллионов рублей.

По плану социального развития центров экономического роста реализация всех его 97 пунктов должна завершится до конца 2022 года. На 22 октября 2019 года власти рапортовали о завершении 29 мероприятий на общую сумму около 1,3 миллиарда рублей.

С вхождением Бурятии в ДФО появилась ежемесячная выплата при рождении или усыновлении третьего ребенка и последующих детей. Она составляет сейчас 11 274 рубля и равна установленному законом размеру прожиточного минимума и выплачивается семье до достижения ребенком трех лет. Единственное условие: это пособие назначается тем, чей доход не превышает среднедушевой по региону - 23 165 рублей. Выплаты предоставлены 2420 семьям.

С 1 августа по 1 октября 2019 года жители Бурятии подали 1870 заявлений на предоставление «Дальневосточного гектара». Из этого числа 505 - рассмотрены положительно. По ним уже заключены договоры безвозмездного пользования и идет (или прошла) регистрация в Росреестре. Еще 689 заявлений находятся на рассмотрении. 527 заявок аннулировано по инициативе самих заявителей, 149 - возвращено на доработку.

До 2021 года в республике появится новых 22 детских садов общей вместимостью более 5,6 тысяч мест. Объем финансирования мероприятий превысит 6,3 млрд рублей. До 2021 года в Бурятии в запланировано строительство 11 школ. В 2019 году будет возведено 5 школ, столько же в 2020 году и одна школа - в 2021 году. Общий объем финансирования составляет более 5,2 млрд рублей.

Еще один эффективный инструмент экономического роста - создание в регионах Дальнего Востока территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) и реализация наиболее перспективных инвестпроектов. Режим ТОР позволит снизить финансовую нагрузку на инвестиционные проекты и реализовать их в более короткие сроки.

В Бурятии ТОР образован 14 июня 2019 года постановлением правительства Российской Федерации. Согласно документу территории опережающего социально-экономического развития «Бурятия» созданы в Кабанском и Кяхтинском районах республики. Это пока два якорных инвестиционных проекта – таможенно-логистический терминала в поселке Наушки на границе с Монголией и птицеводческое предприятие в поселке Селенгинск мощностью 30 000 тонн мяса в год. По словам директора управляющей компании «ТОР «Бурятия» Тимура Будаева, общий объем инвестиций в эти проекты превысит 6 млрд рублей, они позволят создать не менее 870 рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру