На Тимлюйском цементном заводе в Бурятии провели модернизацию градирни

На Тимлюйском цементном заводе в Бурятии провели модернизацию градирни
Обновленная градирня. Фото: пресс-служба ООО "ТимлюйЦемент".

На Тимлюйском цементном заводе в Бурятии (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») введена в эксплуатацию обновленная двухсекционная градирня системы оборотного водоснабжения. Она предназначенная для защиты заводского оборудования от перегрева, сообщает пресс-служба ООО «ТимлюйЦемент».

Реконструкцию системы, построенной еще в 1989 году, на заводе проводили поэтапно. Сперва демонтировали все ветхие детали, в каждой секции установили металлические опоры под технологическое оборудование и обшили градирню профлистом. Потом для увеличения интенсивности охлаждения жидкости произвели монтаж пластиковых оросителей с изломом в три яруса, форсунок для мелкого распыления и вентиляторов с автоматической системой регулирования частоты вращения, благодаря которым воздушный поток увеличивается в разы, рассказывают в пресс-службе. И, наконец, для снижения капельного уноса влаги и равномерного распределения воздушных потоков на входе в вентиляторную установку смонтировали водоуловитель из профилированных листов полиэтилена низкого давления.

Монтаж оборудования выполнило ООО «Сибцемсервис», также являющееся дочерним обществом АО «ХК «Сибцем».

Отмечается, что металлическую водораспределительную систему заменила на градирне стеклопластиковая, поскольку такой материал, обладающий повышенным сроком эксплуатации, не подвержен коррозии и гниению, он также удобен в обслуживании и при проведении ремонтных работ.

«Сейчас градирня, суточная производительность которой составляет 12 тысяч кубометров воды, работает в оптимальном режиме, – цитирует пресс-служба управляющего директора ООО «ТимлюйЦемент» Владимира Кличко. – Запуск современной установки позволил обеспечить стабильную работу всего оборудования предприятия».

Добавим, что стоимость проекта составила более 15 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру