В Бурятии озаботились судьбой умирающей отрасли

В Бурятии озаботились судьбой умирающей отрасли
Фото: пресс-служба Народного Хурала Бурятии.

В Бурятии практически отсутствуют регулярные перевозки пассажиров водным транспортом, в то же время запрос на эту услугу есть в связи с развитием туризма на Байкале. Об этом говорилось на совещании, инициированном комитетом Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии. Депутаты подчеркнули, что республике нужны новые причалы, плавучие АЗС, обновление корабельного парка.

Выяснилось, что при наличии в Бурятии комплексного плана развития отрасли, отсутствует его финансирование. Поэтому план не работает. Частично решить проблему может субсидирование межрегиональных маршрутов на Байкале. Предполагается, что 13,5 млн рублей поступят из федерального бюджета, еще по 6,75 млн рублей должны будут выделить бюджеты Бурятии и Иркутской области, отмечает пресс-служба НХ РБ.  

В зоне «Байкальской гавани» в Турке имеется оборудованный причал, соответствующий всем требованиям. Однако, по словам гендиректора «Байкальской гавани» Алексея Тогошиева, объект пока приносит убытки. На его содержание уходит 7 млн рублей, а доходы от причалов за год составили всего 700 тысяч.

Также отмечено, что в условиях, когда к официальным перевозчикам предъявляются крайне жесткие требования, многие владельцы судов уходят в «нелегалы». К примеру, лишь 30 процентов судов работают на перевозках с лицензией. По словам начальника Восточно-Сибирского речного надзора Андрея Цуканова «нелегалы» не несут издержек и могут демпинговать цены на рынке пассажирских перевозок. Но при этом работают с грубейшими нарушениями правил безопасности. «Бороться с этим явлением сложно, учитывая, что в штате речного надзора всего 23 человека и ни одного на бурятском берегу Байкала», - сообщил Цуканов.

Итогом обсуждения стали рекомендации правительству Бурятии. Среди них - создание пункта приема для накопления нефтесодержащих и сточных вод, разработка плана по формированию регулярных пассажирский и туристических перевозок водным транспортом и механизма стимулирования покупки круизных кораблей и судов на воздушной подушке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру