Критик Минсельхоза Бурятии отказался дальше мусолить тему села

Критик Минсельхоза Бурятии отказался дальше мусолить тему села
Намжил Мардваев.

Известный критик сельского хозяйства, директор Россельхозцентра по Бурятии Намжил Мардваев сообщил, что он не видит смысла дальше мусолить тему современного состояния села республики, «неэффективного, а, вернее, бездарного использования средств господдержки». И пояснил: «Зачем конкретизировать то, что мы уже давно на дне пропасти? Надо пытаться вдохнуть жизнь в наше полумёртвое аграрное тело».

В своем Фейсбуке директор Россельхозцентра отметил, что Бурятия сама себя обеспечивает продуктами на 50 процентов. И если бы не транспортные технологии 21 века, нам было бы явно не до фестивалей и выставок: мы бы просто все умерли от голода, даже имея золото и деньги. Далее Намжил Мардваев перешел, собственно, к изложению своего видения того, что нужно делать в сельском хозяйстве Бурятии.

РАСТЕНИЕВОДСТВО. Создать свой небольшой «Хлебный пояс» в составе Тарбагатайского, Мухоршибирского и Бичурского районов. Заняться выращиванием тритикале, добившись пропадания в топ России по заготовке этого вида кормов. Создать крупный холдинг по производству и переработке овощей с объёмом реализации свыше 1 млрд. руб.

ЖИВОТНОВОДСТВО. Прекратить строительство молочно-товарных ферм, как и выдачу фермерских грантов для этого, поскольку вывести на рентабельность молочное производство в наших условиях нереально, хватить обрекать наших сельхозпроизводителей на банкротство. Основное направление – мясное. Поставить конкретные задачи по поголовью по видам, к примеру, по овцам – 1 млн. гол, по лошадям – 150 тыс. и т. д. Возродить верблюдоводство, как отрасль в зоне эродированных песков в сёлах Нур-Тухум, Енхор, Цаган-Усун и т.п., чтобы попасть в топ России по числу поголовья. Обратить внимание на разведение яков и хайнаков в долинах, в подтаежной и подлесной зонах, как это делают монголы.

- И это, по крайней мере, лучше, чем ходить петь и плясать, как скоморохи по разным выставкам, понимая в душе, что ничего, кроме этого, у нас нет, - подчеркнул Намжил Мардваев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру