Селенгинский ЦКК в Бурятии ввел в работу уникальный биотопливный котел

Селенгинский ЦКК в Бурятии ввел в работу уникальный биотопливный котел
Фото: пресс-служба Минпромторга Бурятии.

Селенгинский ЦКК в Кабанском районе Бурятии произвел запуск биотопливного котла-утилизатора с номинальной производительностью 75 тонн пара в час. Событие состоялось в конце декабря 2019 года – сразу после завершения трудоемкого и сложного монтажа, проведения пуско-наладочных работ, получения разрешения от экспертной организации на эксплуатацию.

Основным топливом котла являются кородревесные отходы комбината, образующиеся в процессе производства, отмечают в пресс-службе министерства промышленности и торговли Бурятии.

В ведомстве рассказали, что ввод в эксплуатацию биотопливного котла позволит решить очень важные задачи для предприятия и республики в целом. Среди них - повышение надежности использования основного оборудования теплоэлектростанции, что значительно улучшит экономические показатели предприятия; уменьшение потребление угля в среднем на 30-40 тыс. тонн в год за счет переработки кородревесных отходов комбината; сокращение объема загрязняющих веществ в дымовых газах.

В перспективе в биотопливном котле можно будет утилизировать древесные отходы не только Кабанского района, но и других районов Бурятии. «А в совокупности новое оборудование позволит значительно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду, что послужит целям сохранения природоохранной зоны озера Байкал», - комментируют в министерстве.

Заметим, что стоимость биотопливного котла составляет 567 миллионов рублей. Источниками финансирования проекта стали прибыль СЦКК и кредитные ресурсы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру