Коронавирус обернется в Бурятии большими потерями для экономики

Коронавирус обернется в Бурятии большими потерями для экономики

Министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова заявила сегодня, что Бурятия столкнется с большим объемом выпадающих доходов вследствие мер поддержки малого и среднего бизнеса, объявленных президентом страны. «У местных бюджетов большой выпадающий доход будет, и наша задача обратиться в правительство России за дотацией, так как мы – дотационный регион», - сказала она.

Екатерина Кочетова затруднилась назвать объем выпадающих доходов, но отметила, что сейчас министерство как раз приступило к подсчету этой суммы. Также Екатерина Кочетова сообщила о проекте плана обеспечения устойчивого развития экономики Бурятии на период особых мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Он состоит из более 30 мероприятий и поделен на несколько пунктов.  

В рамках первого пункта будет проводится постоянный мониторинг цен и товаров народного потребления, предусмотрены меры поддержки населения, сохранение рабочих мест, выделено 34 миллиона рублей на увеличение размера пособия по безработице до уровня МРОТ.

Второй пункт – поддержка наиболее уязвимых отраслей экономики, таких как туризм, строительство, общественный транспорт.

- По поддержке строительного сектора много мероприятий, нами направлено предложение в правительство России пролонгировать строительство ряда объектов до 2021 года. Содействие в продлении разрешения на иностранную рабочую силу. Предлагается перенес сроков оборудования пассажирского транспорта системой ГЛОНАС. Выходим с предложением по субсидированию на селе тепличных комплексов и складских помещений для сельхозпродукции.

Из других мер поддержки малого и среднего бизнеса Екатерина Кочетова отметила предложение докапитализации инвестиционных фондов поддержки и снижение процентной ставки.

Также министр экономики сообщила о планах формирования республиканского финансового резерва для покрытия первоочередных затрат. Екатерина Кочетова затруднилась ответить, какая именно сумма необходима для этого, но сказала, что это должна быть очень большая сумма: «Мы запланировали на этот год много важных мероприятий, но у нас ожидаются очень большие потери по налогам», - подчеркнула она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру