Бизнес в Бурятии неприятно поражен расчётами тарифа на вывоз мусор

Бизнес в Бурятии неприятно поражен расчётами тарифа на вывоз мусор

На фоне аварийно-спасательных мер по поддержке гибнущего бизнеса в Бурятии вступили в силу изменения в постановление республиканского правительства об утверждении нормативов накопления твердых отходов. Предприниматели, которые уже произвели для себя предварительный расчёт по новым правилам, обнаружили, что затраты на услуги мусорного оператора ООО «Экоальянс» возрастут в Бурятии многократно - от десяток рублей до тысячей.

Источник «МК в Бурятии» представил такой расчет на основе стоматологической клиники в Улан-Удэ. «На примере действующего предприятия виден контраст тарифов», - комментирует он.

- Расчёт показывает, что в 2019 году договором с ООО «Экоальянс» на вывоз твердых коммунальных отходов для стоматологического кабинета общей площадью 73,3 кв.м. был установлен фиксированный объем ТКО в размере 1,9 кубометров в год. При тарифе 408,6 рублей годовая стоимость услуг составляла 776,64 рубля, в месяц - 64,72 рубля.

После вступления в силу 20 мая 2020 года постановления правительства Бурятии №285, вносящего изменения в нормативы расчета платы за вывоз ТКО, цены за услуги резко возросли.

- Так, тот же стоматологический кабинет площадью 73,3 кв.м. должен заплатить за вывоз 35,92 кубометров мусора в год, исходя из норматива 0,49 кубометров с 1 кв.м. общей площади в год, 14676,96 рублей. В месяц - 1223,08 рублей. А было около 65 рублей. Уверен, что в ближайшее время многие предприниматели будут неприятно удивлены тем, что фактически государственное предприятие в кризис кратно поднимает тарифы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру