Самых продуктивных коров в ДФО нашли в Бурятии

Самых продуктивных коров в ДФО нашли в Бурятии
Фото: Минсельхозпрод Бурятии.

Установлены самые продуктивные коровы не только в Бурятии, но и в регионах Дальневосточного федерального округа – они оказались в крестьянском фермерском хозяйстве «Рубин» в Кабанском районе. Тамошние буренки установили рекорд по надою молока на одну фуражную корову, и он составил 5088 килограммов. Таких высокоудойных коров в хозяйстве – 200, сообщают в пресс-службе министерства сельского хозяйства Бурятии.

Хозяин продуктивного стада - Александр Никонов, в 2010 году он начал заниматься развитием сельскохозяйственного предприятия, когда ферма в селе Большое Колесово находилась в заброшенном состоянии. Там не было коров, не выплачивалась заработная плата. Возрождение животноводства началось с того, что Александр Никонов приобрел крупный рогатый скот породы «герефодская» из Хакасии.

Сегодня предприятие «Рубин» - это 197 лошадей и 1369 КРС, из которых маточное поголовье составляет 512 голов, а молочного направления - 279 голов, сообщили в пресс-службе. Валовой надой молока в 2019 году здесь составил 1389 тонн. Надой на одну фуражную корову получился рекордным - 5088 килограммов, что больше всех в Бурятии и в целом по Дальневосточному федеральному округу, отмечают в минсельхозпроде Бурятии.

По словам директора «Рубина» Александра Никонова, если улучшить содержание скота и его рацион, то и этот показатель можно будет превзойти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру