«Путин должен остаться»: Народный Хурал Бурятии обсудил текст обращения в Москву

«Путин должен остаться»: Народный Хурал Бурятии обсудил текст обращения в Москву

Народный Хурал Бурятии принял обращение к руководству России о газификации региона. Парламентарии проголосовали за окончательную версию текста обращения, значительно отличающуюся от первоначального его варианта.

Как ранее сообщалось, обращение касалось не только просьб газификации региона, но и установления специального энерготарифа для частного сектора в Улан-Удэ для побуждения собственников жилья отказываться от отопления углем и дровами в пользу электроотопления. Кроме того, обращение должно было поступить в четыре адреса – президенту России, председателю правительства России, спикерам Госдумы и Совета Федерации.

В итоге, как можно было понять из логики обсуждения, из числа адресатов был вычеркнут Владимир Путин. Председатель комитета по экономической политике НХ РБ Анатолий Кушнарев пояснил, что, оказывается, еще весной президент России давал главе «Газпрома» поручения по газификации регионов страны, в число которых будто бы попала и Бурятия.

Что касается установления энерготарифа, что также претерпело изменение, то, по словам Анатолия Кушнарева, в Бурятия и без того один самых низких тарифов на электрическую энергию, благодаря чему ежегодная экономия потребителей составляет в Бурятии порядка 2,7 миллиарда рублей.

Депутат Леонтий Красовский выступил против таких изменений и выступил за первоначальный вариант обращения:

- В Улан-Удэ зимой нечем дышать, Улан-Удэ скоро опять к этой проблеме подойдёт. Мы плотно отработали вопрос, понятно, что здесь, в Бурятии мы не сможем своими силами решить вопрос грязного воздуха, поэтому и было сформулировано обращение. Но к большому сожалению оно было перелопачено. Новый проект стал беззубым, убрали то, о чем говорили. Путина убрали, ссылаясь на то, что он дал поручения по газификации, - говорит парламентарий. – В России дано около 40 поручений по газификации. Нет в перечне поручений, на которые ссылаются наши коллеги, газификации Бурятии. Мы считаем, что всё-таки в обращении Путин должен остаться.

Леонтий Красовский пояснил, что, к сожалению, в системе управления страны сложилось так, что только его, Путина, личное решение приводит к результатам. Достаточно вспомнить вопрос строительства третьего моста в Улан-Удэ, подчеркнул он.

- Второе предложение по спецтарифу, - продолжил Красовский. - Мы с вами советовались, понимали, что если даже будет газификация в Бурятии, то частный сектор мы не сможем газифицировать, но есть вариант стимулирования жителей переходить на электроотопление и этот момент должен в обращении остаться.

Парламентария поддержал депутат Егор Олзоев:

- Только личное решение Путина решит проблему. Вопрос газификации и перехода на спецтариф затрагивает многие отрасли и без решения Путина тут не обойтись, — говорит Олзоев. – Все, что мы напишем в адрес Мишустина уйдет в никуда.

- Без силового решения Путина и конкретного указания кому и куда двигаться мы это вопрос не решим, - сказал депутат Сергей Мальцев.

Анатолий Ковалев развил мысль до теории абсурда:

- Исходя из этой логики надо и правительство исключить, так как свои поручения Путин дает правительству. Вообще всех надо исключить, ничего не предпринимать и ждать, когда все решится само.

Единственное, в чем депутаты сходятся, это в оценке перспектив газификации Бурятии. Народные избранники в нее не верят в принципе.

- Для населения газа не будет, - отмечает депутат Егор Олзоев. - Построить распределительную сеть для населения невозможно, газ может быть только для крупных котельных, для объектов соцкультбыта. Но вчера Леонид Белых (депутат, директор У-УАЗ - ред.) сказал, что они отказываются от строительства газовой котельной, поскольку она будет в 5 раз дороже угольной.

«Газификации, как легенды пресловутой, мы будем ждать еще много-много лет», - подчеркнул депутат Игорь Бобков, бывший директор газовой компании в Буряти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру