Росрыболовство изучит ситуацию с байкальским омулем в Бурятии⠀

Росрыболовство изучит ситуацию с байкальским омулем в Бурятии⠀
Фото: пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии.

Замруководителя Росрыболовства Василий Соколов принял сегодня участие в выпуске в Байкал 1000 молоди байкальского осетра из 300 тысяч запланированных на выпуск в естественную среду обитания в 2020 году. Чиновник приехал в Бурятию для изучения и корректировки концепции развития рыбохозяйственной отрасли, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода республики.

— Это благое дело - восстановление краснокнижного ценного вида рыбы. И достойная акция, которая очень нужна Байкалу. От этой тысяче штук процент приживаемости будет очень высокий, потому что молодь большая, тем более, что в Байкале у осетра нет естественных врагов, - цитирует пресс-служба руководителя Байкальского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Владимира Петерфельда.

- В минувшем году были рекордные показатели по скату личинок омуля - это тоже результат работы ведомства и серьезных мероприятий по рыбоохране, - говорит заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. - Сейчас мы ждём результаты научных исследований, по которым будет корректироваться федеральная программа.

Соколов заявил, что «ведомство рассчитывает, что мероприятия дадут результат, популяция омуля будет восстановлена и побережье опять начнёт жить с этим уникальным запасом».

Чиновник также отметил, что Росрыболовством запланировано проведение спецмероприятия по ситуации, связанной с байкальском омулем в ближайшее время. Точная дата пока неизвестна, отметили в пресс-службе минсельхозпрода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру