Полпред президента в ДФО поддержал переход Бурятии в ценовую зону теплоснабжения

Полпред президента в ДФО поддержал переход Бурятии в ценовую зону теплоснабжения

Когда под занавес 2020 года в Госсовете подводили итоги первого этапа проекта альтернативной котельной (новейшей в России модели рынка тепла), к ценовой зоне теплоснабжения присоединилось 13 муниципалитетов. Сейчас их почти два десятка, а еще 36 городов подали в министерство энергетики России соответствующие заявки. Среди них - муниципалитеты из ДФО, включая города из Якутии, Амурской области и Еврейской автономной области.

И хотя вариант перевода на альткотельную в Улан-Удэ обсуждается давно, столица Бурятии так и не смогла принять судьбоносного решения. При том что по оценке ряда специалистов, для Улан-Удэ «ценовая зона» является не менее актуальной темой, чем для Биробиджана или Благовещенска.

Альткотельная — это не котельная. Это свод правил, которые принимает муниципалитет для решения и краткосрочных и долгосрочных задач в сфере теплоснабжения. Это метод объективного и универсального расчета цены на тепловую энергию исходя из принципа: что дешевле построить - свой источник тепла или подключиться к уже имеющемуся.

По словам экспертов, цена на тепло при этом рассчитывается так: за основу берется стоимость строительства нового источника тепла (той самой «альтернативной котельной»), стоимость подключения потребителей, расходы на обслуживание (строить при этом ничего не нужно). С учетом всех этих затрат утверждается предельный уровень для всех источников в муниципалитете, дороже которого продавать тепло уже будет нельзя в течении нескольких лет.

Цель такой схемы - привлечение инвестиций на модернизацию тепловой инфраструктуры. На упомянутом выше заседании Госсовета губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил, что износ котельных в среднем по стране составляет больше 55%, износ сетей теплоснабжения - больше 63%, в некоторых регионах он вообще доходит до 90 %. В Улан-Удэ износ сетей и оборудования еще несколько лет назад достигал 70%. А ежегодные ремонты на десятки миллионов рублей способны лишь поддерживать сети в относительно рабочем состоянии. Проблему знает федеральный центр, но для ее решения по всей стране нужно 2,5 триллиона рублей, что делает задачу безаварийного и качественного теплоснабжения практически неосуществимой.

Поэтому - альтернативная котельная, которая достигается заключением концессионного соглашения между городскими властями и ресурсоснабжающей организацией. Последняя берет в аренду котельные и сети, обязуется ремонтировать их, строить новые на привлечённые средства. В этом случае для потребителей высчитывается долгосрочный тариф, поясняют специалисты отрасли.

Потребность ряда субъектов ДФО в применении подобной практики быстро осознали на федеральном уровне. После того, как об этом заявил министр энергетики России, заговорил в контексте Бурятии полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. В феврале 2021 года он посетил Улан-Удэ и, мягко говоря, был шокирован состоянием коммунальной инфраструктуры. А также тем, что город не использует доступные ему возможности для исправления ситуации.

По поручению Юрия Трутнева через две недели в Улан-Удэ прошло совещание под председательством замминистра строительства России Максима Егорова. В протоколе, принятом по итогам мероприятия, говорится: «рекомендовать республиканским и городским властям создать рабочую группу и подготовить обоснования для перехода на альткотельную до конца марта 2021 года».

Специалисты уже подсчитали, что благодаря альткотельной Улан-Удэ может привлечь порядка 4 миллиардов рублей в ТЭЦ, котельные, теплосети, остановить процесс аннигиляции в теплосистеме и избавить город и горожан от будущих аварий на долгие годы. Судя по реакции властей (а она так и не последовала), чиновники не могут взять ответственность в решении этого вопроса на себя. Но напряжённые дискуссии между тарифной службой, городской администрацией, инфраструктурным блоком правительства, энергетиками и горожанами продолжается.

Как и следовало ожидать, тарифы стали главной трудностью на этом пути. Республиканская служба по тарифам (РСТ) заявляет об одномоментном их повышении от 11% до 18%. Хотя методика «альткотельной» в принципе предусматривает долгосрочное регулирование конечных цен. Энергетики в свою очередь, называют более конкретные цифры: в случае принятия решения ежегодный рост тарифов в Улан-Удэ составит 1,45% сверх инфляции на протяжении семи лет либо 1% плюсом к текущей инфляции на протяжении десяти лет. То есть, тариф будет расти постепенно, и ненамного выше инфляции – в обмен на стабильное и бесперебойное тепло в квартирах горожан. При этом, меры государственной поддержки социально незащищенных категорий граждан тоже никто не отменял.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру