Инфляция в Бурятии показала меньший рост, чем в целом по России

Инфляция в Бурятии показала меньший рост, чем в целом по России

С начала года потребительские цены на товары и услуги в Бурятии выросли на 1,7%, а в среднем по России – 2,1%, сообщили в министерстве экономки республики. Весомый вклад – 0,96 процентных пункта - в инфляцию внес рост цен на продовольствие, которое, подорожавшее на 102,4%.

На промтовары в этот период рост цен составил 2,1%, а вклад – 0,81 процентных пункта. На понижение сыграла только сфера услуг, цены которых упали на 0,1% (понижающий вклад -0,02 п.п.), отметили в ведомстве.

В министерстве экономики Бурятии уточнили, что основное влияние на рост цен продовольственных товаров оказало в марте увеличение цен на овощи, картофель, мясопродукты, молоко и молочную продукцию. К примеру, в марте в сравнении с декабрем увеличились цены на картофель – на 44,9%, капусту белокочанную свежую – на 60,6%, морковь, свёклу столовую, чеснок – на 23,2%, 21,7%, 11,6% соответственно. Увеличились цены на мясо птицы на 4,9% и говядину на 2,1%. Цена на свинину, напротив, снизилась в этот период на 3,7%. Яйца подорожали на 6,9%, мука – на 2,5%, чай, кофе, какао – на 3,3%.

Основное влияние на рост цен на промтовары оказало увеличение стоимости бензина на 2,5%, мебель – на 4,7%, легковые автомобили – на 1,0%. С начала 2021 года подешевели услуги пассажирского транспорта – на 1,7%, что обусловлено снижением цен на услуги железнодорожного транспорта на 7,8%. Потребительские цены на услуги связи с начала года снизились на 4,7%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру