Мост в Джидинском районе Бурятии восстановят до 2035 года

Мост в Джидинском районе Бурятии восстановят до 2035 года
Фото: Василий Тараруев

Строительство моста через реку Джида у сёл Зарубино и Дырестуй в Джидинском районе Бурятии включено в программу реконструкционных мероприятий на 2022-2035 годы. Будут задействованы средства федерального бюджета, сообщили «МК в Бурятии» в пресс-службе министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ.

Напомним, старый деревянный мост, связывавший село Зарубино с «большой землёй», несколько лет назад полностью разрушился. Добраться туда теперь можно только по армейской понтонной переправе, возводимой каждую весну Восточным военным округом, либо зимой по льду, или по пешеходной дорожке близлежащего железнодорожного моста. Жители села то и дело оказываются практически изолированными.

Как сообщили в пресс-службе Минтранса РБ, проектная и рабочая документация на реконструкцию мостового перехода через реку Джида на км 5+105 автомобильной дороги Дырестуй-Зарубино уже разработана за счет средств Дорожного фонда республики. Стоимость строительства оценивается в 397 млн рублей.

- В связи со значительной стоимостью​ объекта, ограниченностью средств Дорожного фонда РБ в настоящее время реконструкция моста за счет собственных средств республики не представляется возможным, - прокомментировали в пресс-службе Минтранса РБ.

Поэтому предполагается привлечь средства федерального бюджета в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» по федераьной программе «Мосты и путепроводы». Пока же джидинский мост включен в программу мероприятий на 2022-2035 годы по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту находящихся в предаварийном и аварийном техническом состоянии искусственных сооружений на действующей сети автомобильных дорог общего пользования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру