В Бурятии обсуждают энергоэффективные технологии для капремонта

В Бурятии обсуждают энергоэффективные технологии для капремонта
Круглый стол по энергоэффективным технологиям. Фото: Василий Тараруев

В правительстве Бурятии 12-13 мая проходит межрегиональный круглый стол на тему «Внедрение энергоэффективных технологий в капитальный ремонт многоквартирных домов». Были приглашены специалисты в сфере ЖКХ, управляющие организации и товарищества собственников жилья, председатели домовых советов, участвовали зампред правительства РБ Евгений Луковников и министр строительства и ЖКХ Николай Рузавин.

Организатором выступили агентство «Жилкомстройэнерго» и республиканский фонд капитального ремонта, при поддержке правительства Бурятии. Обсуждались преимущества капремонта, производимого с использованием современных технологий теплосбережения. Будь то утепление зданий современными материалами, энергосберегающее освещение, или использование спецоборудования для контроля за отоплением. И, конечно, государственные инициативы по субсидированию энергоэффективного капремонта.

Так, в настоящее время при финансовой поддержке государственной корпорации «Фонд содействию реформирования ЖКХ» в Улан-Удэ в многоквартирном доме на улице Жердева 108 установлена автоматизированная система контроля теплопотребления. По этой заявке ТСЖ «Умный двор» получило 511 тысяч рублей, что компенсировало 80% затрат от установки системы. Сейчас это первая в Бурятии и в ДФО заявка, выполненная по программе субсидирования, и пилотный проект, за итогами которого будут наблюдать.

Заявку на подобную субсидию может подать любое ТСЖ или управляющая компания, чей дом соответствует необходимым критериям, и имеющая специальный счёт. В случае, если заявка будет одобрена, субсидирование составит 80% необходимых затрат. Хотя программа действует с 2017 года, о ней до сих пор многие просто не знают. По мнению организаторов конференции, распространению программы внедрения энергоэффективного капремонта во многом препятствует плохая информированность населения, и круглый стол призван, в том числе, решить и эту проблему.

- Хочу отметить, большая роль – это инициатива наших граждан, и управляющих компаний: правильная разъяснительная работа, объяснение условий формирования заявок. Минстрой РБ проводит работу по подготовке таких заявок. И наше сегодняшнее мероприятие должно стать площадкой, где мы с участием федеральных структур должны разъяснить управляющим компаниям, что нужно сделать для того, чтобы принять участие в данной программе, - прокомментировал Николай Рузавин.

Следующее заседание круглого стола пройдёт 13 мая. Можно добавить, в Бурятии заключён 31 энергосервисный контракт по модернизации систем отопления и освещения, по итогам 2020 года экономия от их реализации составила свыше 31 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру