Крупнейший омулёвый рыбзавод в Бурятии закроют на год на модернизацию

Крупнейший омулёвый рыбзавод в Бурятии закроют на год на модернизацию
Фото: pixabay.com

Большереченский рыболовный завод в Бурятии в 2021 году закроют для реконструкции в рамках нацпроекта «Экология». Это крупнейший в республике рыбзавод по разведению байкальского омуля, расположенный в посёлке Большая Речка Кабанского района Бурятии.

Реконструкция завода должна пройти за два года, но как сообщил руководитель Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Леонид Михайлик, работы постараются завершить за год. Отметим, завод был основан ещё в 1937 году. Планируется замена насосной станции, заменить угольную котельную на газовую, модульного типа. Также будет осуществлена замена всех сетей, косметический ремонт здания, укрепление фундамента, ремонт крыши, благоустройство территории предприятия. Выделить планируется около 250 млн рублей. По данным портала Главгосэкспертизы РФ, предполагается, что после реконструкции завод сможет ежегодно возвращать в Байкал около миллиарда особей байкальского омуля, что в два раза выше цифры этого года.

А пока на заводе составляется график, чтоб успеть заложить на заводе рыбную икру, которую позже перевезут на инкубацию на другие заводы. Всего в Бурятии действует три основных рыболовных завода: Большереченский, Селенгинский и Баргузинский. В 2022 году намечается реконструкция Селенгинского завода, проектно-сметная документация уже отдана в Главгосэкспертизу. Предварительная стоимость работ оценивается в 400 млн рублей.

Согласно данным федерального агентства по рыболовству, в 2017 году в Байкальском регионе заготавливали 55 млн штук икринок омуля, в 2018 - 71 млн икринок. В 2019 эта цифра составила уже 450 млн икринок, в 2020 – 520 млн штук, а в 2021 уже 1 млрд. Помимо омуля, рыбзаводы Бурятии выращивают сазана, занимаются восстановление популяции байкальского осетра, ведётся разведение и других видов рыб, как хариуса или ленок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру