26 мая в Бурятии отметят День российского предпринимательства

Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в Бурятии признан одним из лучших в России

Указом президента России 26 мая утвержден День российского предпринимательства. В этот день по всей стране чествуются лучшие предприниматели, проходят форумы и образовательные мероприятия.

Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в Бурятии признан одним из лучших в России
Центр предпринимательства «Мой бизнес», г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 65.

В этом году в связи с неблагополучной ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, принято решение о переносе мероприятий, запланированных в рамках празднования Дня российского предпринимательства, до улучшения эпидемиологической обстановки в республике.

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом России Владимиром Путиным, предпринимателям Бурятии доступны меры финансовой и нефинансовой государственной поддержки. Сегодня решившие открыть свое дело не остаются наедине с проблемами, а могут обратиться в центр предпринимательства «Мой бизнес» как в «единое окно».

В режиме «одного окна»

Центры «Мой бизнес» по всей стране работают в рамках реализации нацпроекта. В Бурятии центр по поддержке бизнеса был открыт в числе первых. И на сегодняшний день представители «Моего бизнеса» работают практически во всех районах республики.

Как это работает? Если вы не знаете с чего начать или точно знаете, но не хватает ресурсов, то нужно просто обратиться в центр «Мой бизнес». В Улан-Удэ центр находится по адресу: ул. Смолина, 65. Предприниматели также могут обратиться на горячую линию по телефону 8-800-30-30-123.

Специалисты центра проконсультируют, расскажут о доступных мерах поддержки и, главное, — помогут начать, развить, нащупать точки роста. Предпринимателям Бурятии доступны более 140 видов услуг, которые они могут получить в режиме  «одного окна». Что это значит? Больше никуда обращаться не нужно. В центре «Мой бизнес» помогут получить займ или поручительство, зарегистрировать бизнес или составить бизнес-план, сертифицировать продукцию или найти новые рынки сбыта, а также предложат поучаствовать  в образовательных, акселерационных мероприятиях.

В центре «Мой бизнес» на поддержку могут рассчитывать самозанятые и начинающие, опытные и желающие развиваться представители малого и среднего бизнеса: производители конфет или инноваторы, ремесленники  или фермеры.

Как центр «Мой бизнес» помог фермерам из Прибайкалья

Перепелиное яйцо и мясо являются одними из ценнейших диетических продуктов. Культура потребления мяса и яиц перепелок растет, формируется спрос на продукцию. Тем не менее содержание птиц может быть дорогим удовольствием. Постройка и ремонт фермы, кормление и уход, сертификация и сбыт — эти производственные расходы довольно дорого обходятся, а большинству фермеров малых предприятий и вовсе не по карману. И здесь без поддержки не обойтись. Для этого в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется целый ряд региональных и федеральных программ, которые направлены на развитие различных видов деятельности.

Об этом не понаслышке знает семья фермеров Лютаевых, которая с 2015 года занимается разведением перепелов.

Хозяйство Геннадия и Наталии расположилось в селе Иркилик Прибайкальского района. На протяжении шести лет основную прибыль фермерскому хозяйству приносят перепелы, на ферме налажено производство яиц и мяса. Собственное производство кормов позволяет отследить качество выпускаемой продукции. Сегодня ферма производит в год более 1,4 млн перепелиных яиц и 1,5 тонны мяса перепелок. Также фермеры выпускают в год до 5 тонн мяса бройлеров и планируют расширять это направление. Помимо птицеводческой линии фермеры отрабатывают рецептуру и технологию производства макаронных изделий.

Перепелиная ферма Лютаевых, Прибайкальский район. Фото: Марк Агнор.
Фото: Марк Агнор.
Фото: Марк Агнор.
Фото: Марк Агнор.

Единственная перепелиная птицефабрика Бурятии сегодня является основным поставщиком перепелиного яйца и мяса в республике, продает свою продукцию под брендом «Мать земля». Предприятие работает с торговыми сетями «Титан», «Николаевский», «Абсолют», а также с Центральным рынком, фермерскими магазинами и лавками.

Семейная пара обратилась в центр «Мой бизнес» за комплексной поддержкой производственных предприятий, в частности, за помощью в сертификации своей продукции, чтобы иметь возможность ее реализации.

«Любые торговые предприятия, которые закупают продукты питания, будь то небольшие фермерские лавки или крупные торговые сети, требуют сертификаты на продукцию. Поэтому вопрос сертификации был для нас приоритетным», — сообщила Наталия Лютаева.

В рамках оказанной поддержки помимо полученных сертификатов на производимое мясо перепелов, бройлеров, перепелиных яиц, домашней лапши и натурального меда для малого предприятия разработан фирменный стиль, который отражает ценности и место предприятия на рынке, а также обеспечивает узнаваемость выпускаемой продукции.

«Перспективы роста для фермерства всегда были хорошими, особенно при наличии федеральных и региональных программ поддержки. В связи с чем хочу поблагодарить центр «Мой бизнес» за оказанную поддержку», — говорит Геннадий Лютаев.

В планах предприятия нарастить объемы производства и выйти на рынки соседних регионов и ближнего зарубежья. По этому направлению производители уже получили консультацию в центре «Мой бизнес» по поставкам продукции в Монголию.

С Днем российского предпринимательства

Инфраструктура поддержки бизнеса в Бурятии работает эффективно. Об этом говорят показатели 2020 года. Республиканский центр «Мой бизнес» признан одним из лучших в стране — стал лауреатом первой национальной премии «Мой бизнес» в номинации национального аналитического центра «НАФИ» — «Лидер популяризации», вошел в ТОП-10 лучших центров в России.

Несмотря на сложный год, в республике отмечается рост числа предпринимателей. На сегодняшний день в Бурятии насчитывается более 30 тысяч субъектов малого  и среднего предпринимательства. В рамках реализации  нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства к 2024 году должна достигнуть 102 тысячи человек.

В рамках нацпроекта министерством промышленности, торговли и инвестиций Бурятии реализуются три региональных проекта:

1. «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

2. «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

3. «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса».

— Уважаемые предприниматели! Поздравляю вас с Днем российского предпринимательства! В этот день хочу пожелать вам легкого старта и успешного ведения бизнеса, новых идей и реализации всех целей, вдохновения и успеха во всех начинаниях! Институт развития бизнеса в Бурятии работает эффективно, и мы готовы к сотрудничеству. Наши двери для вас всегда открыты! — отметил заместитель председателя правительства — министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Антон Виноградов.

Антон Виноградов, заместитель председателя правительства — министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии.
Антон Виноградов на производстве медицинских масок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 26 мая 2021

Заголовок в газете: От идеи до выхода на экспорт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру