В Бурятии повысили налоги для части предпринимателей

В Бурятии повысили налоги для части предпринимателей

В Бурятии предприниматели, которые перешли с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения, теперь будут платить больше. На очередной сессии депутаты Народного Хурала все-таки проголосовали за принятие законопроекта, предусматривающего изменения налогового регулирования в регионе.

Как уже писал «МК в Бурятии», министерство экономики предложило изменить подход к дифференциации налоговых ставок для бизнеса. Законопроект был создан «в целях повышения эффективности действующей системы налоговых льгот по упрощенной и патентной системам налогообложения, а также введения нового инструмента стимулирования инвестиционной активности организаций Бурятии».

Депутаты Хурала тогда высказались против принятия нового документа. Они были уверены, что это неслабо ударит по малому и среднему предпринимательству, особенно в условиях пандемии.

- Для недопущения значительного роста увеличения налоговой нагрузки для налогоплательщиков, применявших и совмещавших в 2020 году ЕНВД с иными режимами, предлагается в 2022 году налоговые ставки установить на уровне 1,2% по объекту налогообложения «Доходы», и 6% по объекту налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов», - пояснила министр экономики Екатерина Кочетова.

Далее эти ставки планируется ежегодно увеличивать на 0,5% и на 1% в зависимости от объекта налогообложения.

Отдельным пунктом обсуждения стали льготы для аптек. Так, Иринчей Матханов задался вопросом почему в министерстве экономики решили сделать послабления для этой категории, которая и так в условиях пандемии неплохо себя чувствует.

- Кто пролоббировал щадящий финансовый режим для аптек? Аптеки – единственный вид бизнеса, кто увеличил обороты в разы. То есть кто-то в министерстве экономики сидит и усиленно помогает нашим аптекам для того, чтобы они попали в особый режим, - предположил депутат.

- По поводу аптек, это социально-значимый товар. Сейчас в пандемию спрос на лекарства возрос. Решение принималось еще в 2019 году, потому что именно эта категория товаров в первую очередь утрачивала право на применение ЕНВД и переходила на УСН. Сегодня мы видим, что не очень хорошо себя чувствуют аптеки именно в сельской местности, - ответила Екатерина Кочетова.

Разделить сельские и городские аптеки по налогам пока не представляется возможным, уточнила министр. Но к этому вопросу планируется вернуться в следующем году, когда уже будут видны какие-то результаты.

Депутат Алексей Багадаев в свою очередь указал на то, что за это время уже можно было решить вопрос с администрированием налогов по районам и по городским поселениям. Он также предложил вычеркнуть аптеки из списка льготных субъектов в принципе.

- Мы подумаем как оставить сельские аптеки в списке, а городские убрать. Что касается администрирования налогов, то это входит уже в компетенцию федеральной налоговой службы, - ответила министр.

Несмотря на предложения депутатов подождать с повышением налоговых ставок какое-то время, законопроект все-таки пришлось ставить на голосование. Большинство парламентариев отдали свой голос за его принятие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру