Из Бурятии снизился экспорт в страны Евразийского экономического союза

Из Бурятии снизился экспорт в страны Евразийского экономического союза
фото: пресс-служба Бурятской таможни

За девять месяцев этого года товарооборот Республики Бурятия со странами Евразийского экономического союза уменьшился на  2,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил чуть более 9, 6 млн долларов США. 

– Уменьшение экспортного оборота на 10,3 % частично компенсировало увеличение импортного на 7,4 %., - рассказали в пресс-службе Бурятской таможни. –  В целом первый показатель достиг  5,12 млн долларов США, второй – 4,8.

В Казахстан, Беларусь, Киргизию и  Армению экспортировали бумагу и картон,  продукты питания, машины и оборудование, живых животных, летательные аппараты, изделия из черных металлов, железнодорожные локомотивы. Из стран ЕАЭС ввозили одежду, фрукты и овощи, электрические машины и оборудование, оптические аппараты и инструменты. За указанный период взаимную торговлю с ними вели 40 предприятий и торговых компаний.

В 2021 на 7,3% снизился товарооборот с Беларусью и Казахстаном и более, чем на 50% – с Арменией, а с Киргизией, наоборот, увеличился на 84% за счет импортных поставок текстиля.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру