«Ростех» предложил главе Бурятии войти в Совет директоров АО «Вертолеты России»

«Ростех» предложил главе Бурятии войти в Совет директоров АО «Вертолеты России»

Авиационный комплекс госкорпорации «Ростех» высказал предложение о включении главы Бурятии в состав Совета директоров АО «Вертолеты России». В госкорпорации считают такой шаг целесообразным для целей благоприятного сотрудничества и оперативного принятия решений на региональном уровне в отношении Улан-Удэнского авиазавода, имеющего высокое социально-экономическое значение для региона.

В настоящее время между правительством и авиакомплексом Государственной корпорации «Ростех» идет соответствующая переписка. В правительстве Бурятии считают, что в практике управления хозяйственными обществами, акции которых находятся в собственности республики, нередко возникают ситуации, при которых участие в органах управления лиц, замещающих госдолжности РБ, оказало бы положительное влияние на отраслевое развитие общества.

По этой же причине глава Бурятии дал согласие на включение своей кандидатуры в Совет директоров АО «Авиакомпания «Аврора», пакет акций которого (38 861 штук) Бурятия приобрела в апреле 2021 года.

Единственным препятствием для вхождения главы Бурятии в управление обществами является правовой пробел в республиканском законодательстве, который может быть устранен на уровне парламента республики.

Выяснилось, что действующее региональное законодательство не содержит норм, согласно которым чиновники могут выступать в качестве представителей Бурятии в органах управления хозяйственных обществ с участием республики в их уставных капиталах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру