В Бурятии прогнозируют рост цен на строительные материалы

В Бурятии прогнозируют рост цен на строительные материалы
Строительство третьего моста через Уду.

В Бурятии 59 процентов руководителей строительных организаций в 4 квартале 2021 года оценили экономическую ситуацию на своих предприятиях как неудовлетворительную. Остальные (41 процент) охарактеризовали ее либо как удовлетворительную, либо как неудовлетворительную. Сколько именно последних - Бурятстат, специалисты которого провели обследование деловой активности строительных организаций республики, не сообщает.

Отмечается, что средняя обеспеченность заказами у строительных организаций составила 8 месяцев и не изменилась по сравнению с предыдущим кварталом 2021 года.

Среди причин, сдерживающих деятельность строительных организаций в республике, 56 процентов опрошенных руководителей назвали «высокую стоимость материалов, 41 процент – высокие проценты по банковским кредитам. 23 процента указали на нехватку и изношенность строительных машин и механизмов, 20 процентов усматривают вину в недостатке квалифицированных рабочих, а 19 процентов - в нехватке заказов на работы. Лишь 18 процентов опрошенных видят корень бед в высоком уровне налогов.

Бурятстат отмечает, что 98 процентов респондентов прогнозируют дальнейший рост цен на строительные материалы, 60 процентов - на строительно-монтажные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру