Владимир Путин согласовал квоту на экспорт угля из Бурятии

Владимир Путин согласовал квоту на экспорт угля из Бурятии
Фото: pixabay.com

Прeзидент России Владимир Путин согласовал квоту на экспорт угля из Бурятии на восток по железной дороге. Квота затрагивает также Хакасию и Туву, всего же согласованный объём составляет 9 млн тонн угля, сообщает 12 января издание РБК.

Согласно информации издания, об этом говорится в письме его помощника Игоря Левитина от 24 декабря 2021 года со ссылкой на предложение правительства, где Путин поставил визу «согласен».

Также сообщается, что письмо о необходимости обеспечить приоритетный вывоз угля из упомянутых субъектов федерации было направлено первым вице-премьером Андреем Белоусовым еще 9 декабря 2021 года. Предложение обосновывалось планируемым в 2022 году увеличением пропускной способности БАМа и Транссиба.

При этом объёмы предлагалось согласовать с работами по модернизации этих железнодорожных магистралей. Вывоз из Бурятии, Хакасии и Тувы предполагалось сделать более приоритетным по сравнению с другими регионами Сибири и Дальнего Востока.

Также, РБК сообщает, в 2021 году вывоз угля по БАМу и Транссибу из Бурятии и Хакасии сократилась на 40-60%, Бурятия за минувший год вывезла на восток 5,9 млн тонн угля.

Напомним, в декабре 2021 года «МК в Бурятии» со ссылкой на издание «Коммерсантъ» писал, что республика может получить гарантии на вывоз своего угля по Восточному полигону РЖД на тех же основаниях, которыми пользовался Кузбасс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру