Бурятия собирается достичь «цифровой зрелости» к 2030 году

Бурятия собирается достичь «цифровой зрелости» к 2030 году

В Бурятии утвердили программу цифровой трансформации, согласно которой к 2030 году республика должна достичь «цифровой зрелости» в основных отраслях экономики, а доля массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, достичь 95 процентов. Программа опубликована на сайте правительства Бурятии.

Согласно документу, доля домохозяйств с возможностью широкополосного доступа к интернету к этому же, 2030 году, должна составить 97 процентов от их общего числа в республике, а к 2024 году – 91,1 процента.

Кроме того, за счет развития цифровых сервисов поставлена задача достижения эффективного управления в сфере образования, здравоохранения, общественного транспорта, судебной деятельности, обеспечить вовлечение максимального количества граждан к решению муниципальных вопросов и прочее.

Согласно документу, общий объем финансирования программы цифровой трансформации Бурятии на три ближайших года составляет более 500 млн рублей, из которых средства республиканского бюджета составят чуть более 10 млн рублей. Остальное – федеральные деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру