В Улан-Удэ будут производить жестяные банки на китайском оборудовании и деньги монголов

В Улан-Удэ будут производить жестяные банки на китайском оборудовании и деньги монголов
Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Бурятии.

Третий в России завод по производству жестяных банок для консервов откроется в Улан-Удэ к началу сентября на базе флагмана перерабатывающей промышленности России - АО «Бурятмяспром». Об этом сегодня, 29 марта, сообщили зампред правительства Бурятии – министр сельского хозяйства продовольствия Галсан Дареев. Примечательно, что партнером проекта выступает Монголия, а страной-производителем оборудования является Китай.

В Минсельхозпроде рассказывают, что в России всего два металлургических завода, которые производят жестяные банки для пищевой консервации и их продукция – на расхват. Это «Спасский Дальний» в Приморском крае и Магнитогорский завод в Челябинской области. Бурятская тушенка доходит до своего потребителя в жестяной таре этих двух предприятий.

- Мы давно испытываем дефицит в жестяных банках, ежемесячная потребность нашего предприятия в них составляет 3 млн банок. Когда в рыбодобывающих регионах России начинается сезон, завод «Спасский Дальний» ориентируется только на их потребности. Если в этот период случается поломка на заводе в Магнитогорске, то наше производстве и вовсе может остаться без тары под мясную тушеную продукцию. Сложная логистика поставок и дороговизна жестяных изделий напрямую влияет на себестоимость тушенки, - рассказал директор ООО «Бурятмяспром» Аламжи Сыренов.

По его словам, цех по изготовлению жести будет выпускать до 10 млн банок в месяц, что полностью обеспечит «Бурятмяспром» тарой для консервации, излишки же будут продаваться в другие регионы России.

Инвестор проекта генеральный директор ХХК «Металцутгур» Ванданцэвээн Дашцэрэн отметил, что партнёрство Монголии и Бурятии имеет давнюю историю, а народ его страны - самое прямое отношение к деятельности «Бурятмяспрома».

- Еще со времен Великой Отечественной войны мы поставляли сырье для Улан-Удэнского консервного завода и рады продолжить наше сотрудничество сейчас. Во время экскурсии и изучения перспектив «Бурятмяспрома» мы сделали для себя много приятных открытий и готовы вложиться в создание цеха по изготовлению жестяных банок. Общий объем инвестиций составит 1 млн долларов, - заявил Ванданцэвээн Дашцэрэн.

Министр Бурятии по взаимодействию с Монголией Даба-Жалсан Чирипов уточнил, что предполагается создание совместного российско-монгольского юридического лица:

- Участие бурятской стороны заключается в аренде земли и помещения на территории ООО «Бурятмяспром», участие монгольской стороны – это 1 млн долларов, которые пойдут на приобретение оборудования и закуп металлосырья.

Добавим, что оборудование для изготовления жестяных банок поступит из Китая. Технология КНР отмечена множеством наград на международных специализированных смотрах-конкурсах и отличается большим функционалом. К примеру, китайская линия способна изготовлять жесть различного размера для любого вида консервации, а также делать тару для лакокрасочных покрытий, включая емкости для газовых баллончиков и различных спреев.

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Бурятии.

Зампред правительства Бурятии – министр сельского хозяйства и продовольствия подчеркнул, что с появлением своего цеха по изготовлению жестяных банок, «Бурятмяспром» увеличит производственные мощности, что повлечет за собой новые рабочие места и расширение ассортимента.

- Таким образом, в условиях внешних санкций мы продолжим развивать наше производство, - подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру