Глава Бурятии дал старт посевной страде-2022 года личным участием, он сперва проехал в кабине трактора на рекультиваторе, а затем и посевного комплекса на полях фермерского хозяйства «Куйтунскоое» в Тарбагатайском районе. «Отметил праздник весны и труда на поле, - написал он в своем телеграм-канале. - Первая борозда! Началась посевная! Будет в Бурятии своё зерно».
«Традиция связана с началом весенних полевых работ, именно этот день у аграриев считается официальным началом посевной, - комментируют в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии. - Ежегодно это мероприятие проходит в разных районах, в этом году очередь пропахать первую борозду полевого сезона выпала на пашне ООО «Куйтунское».
«Куйтунское» является одним из ведущих сельскохозяйственных предприятий Бурятии. При помощи государства хозяйство приобрело несколько единиц посевной и уборочной техники, что позволило увеличить посевную площадь с 40 до 4500 гектаров.
Добавим, что «Куйтунское» является племенным репродуктором по разведению КРС казахской белоголовой породы, имеет статус семеноводческого хозяйства, в 2020 году здесь запустили линию производства комбикормов, а в нынешнем приобретён дорогостоящий современный зерносушильный комплекс.
В ведомстве напомнили, что в 2022 году посевные площади увеличились в Бурятии на 3 процента и составят в целом по зерновым, кормовым культурам, овощам и картофелю 120,2 тысяч гектаров.