Делегация Монголии похвалила международный форум в Улан-Удэ

Делегация Монголии похвалила международный форум в Улан-Удэ

Делегация из Монголии похвалила международный форум в Улан-Удэ, начавшийся 27 мая. Российско-монгольский «Россия – Монголия. Партнерство в новой реальности» собрал представителей властей России и Монголии, в его рамках прошла экспозиция продукции российских и монгольских предприятий.

«Мы очень благодарны Правительству Республики Бурятия в том, что они организовали такой форум, и выставку. Действительно сегодня на выставке смотрел и потенциал производителей Республики Бурятия и действительно на региональном уровне они также готовы экспортировать свою продукцию. И на сегодняшней выставке участвуют монгольские компании, и мы видим большой потенциал их сотрудничества в дальнейшем», - заявил госсекретарь Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Тумур-Уяа Жамбалцэрэн.

Он отметил, что форум организован на очень высоком уровне. С монгольской стороны прибыли представители министерства продовольствия и сельского хозяйства и министерства легкой промышленности, Торгово-промышленной палаты, а также руководство Селенгинского аймака и немалое количество предпринимателей.

- Этот форум – первое столь крупномасштабное международное мероприятие постпандемийного периода. Поэтому я думаю, это событие знаменательное, особенно на фоне глобального экономического форума в Давосе, где больше говорилось о вооружении Украины, чем об экономических вопросах. И в том числе знаменательно, потому что только вчера стартовал Евразийский экономический форум, в котором Монголия участвует как наблюдатель. Я думаю, это тоже логичное мероприятие на фоне глобального кризиса и в том числе новых возможностей, которые были озвучены на финальной сессии Евразийского экономического форума, где президент Путин от имени России предложил создать большое евразийское партнёрство, которое включает также Монголию и Китай, - прокомментировал старший советник президента монгольской национальной промышленной палаты Тур-Од Лхагважав.

Как заявил глава Бурятии Алексей Цыденов, его главное ожидание от форума – прежде всего выстраивание взаимоотношений между российским и монгольским бизнесом.

Алексей Цыденов

«Это поиск новых рынков сбыта как для наших предпринимателей, так и для монгольских предпринимателей, выстраивание взаимовыгодных отношений. Именно на взаимовыгодности строятся долгосрочные и устойчивые отношения. Наш форум призван соединить между собой бизнес, причем не только Россию и Монголию, но и российский бизнес между собой», - подчеркнул Алексей Цыденов.

Директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга РФ Роман Чекушов считает, что форум поспособствует развитию торговли с Монголией.

Роман Чекушов

- Мы ожидаем, что в результате сегодняшнего и завтрашнего рабочего дня мы получим новые контракты по поставке как российской продукции в Монголию, так и монгольской продукции в Россию. Товарооборот наш растёт и будет расти дальше, поэтому ждём новых контрактов, - прокомментировал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру