В Бурятии продолжается рост цен

В Бурятии продолжается рост цен

Цены на потребительском рынке Бурятии в мае продемонстрировали в целом небольшое снижение, составив 99,8% по сравнению с апрелем, в том числе на продовольственные товары - 99,8% и на непродовольственные товары – 99,6%. На услуги динамика роста сохранилась - 100,2% по сравнению с апрелем 2022 года. Как ранее сообщал «МК в Бурятии», с начала года уровень инфляции превысил в Бурятии 12%.

В Бурятстате отмечают, что заметное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало снижение стоимости плодоовощной продукции – от 2 до 27,6% на разные виды. Немного подешевели относительно апреля и другие продовольственные товары. При этом продолжается рост цен на вермишель, пшено, макароны, рис, гречку, молочную продукцию, кофе, чай, консервы.

Зато, как отмечают в Бурятстате, значительно подешевели флеш-накопитель USB - на 16,7%, триммер – на 12,6%, монитор для настольного компьютера – 9,5%, свежесрезанные цветы – 8,6%, а также электрические дрели и обручальные кольца из золота.

Немного снизились цены на строительные материалы, в среднем – на 0,9%. При этом продолжился рост цен на обои, краски, эмали, кирпич красный, керамическую плитку и прочее.

Незаметно – на 1% - снизились цены на дизтопливо. Бкурятстат уверяет, что по отношению к апрелю на 0,3% подешевел бензин!

По-прежнему растут цены на мыло, жидкие чистящие и моющие средства, порошок стиральный. Подорожали женские прокладки, садовые лопаты, крем для рук, дорожный велосипед, туфли женские летние, детские футболки и прочее. Отмечается дальнейший рост цен на лекарства, услуги пассажирского транспорта, отдых в санатории, интернет, ремонт некоторых видов бытовой техники, физиотерапевтическое лечение, удаление зубов под местным обезболиванием и так далее.

Фото: Бурятстат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру