РИА Рейтинг: по уровню доходов населения Бурятия опустилась на 69 место

РИА Рейтинг: по уровню доходов населения Бурятия опустилась на 69 место

По доходам граждан в 2022 году Бурятия опустилась на одну строчку по сравнению с 2021 годом и занимает 69 место из 85 регионов России с долей населения, находящейся за чертой бедности 19,9 процента. В рейтинге 2021 года этот показатель составлял 20 процентов.

В исследовании отмечается, что отношение медианных доходов (медиана – уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50 процентов – ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составляет в Бурятии 1,26. Например, у лидера рейтинга доходов – Ямало-Ненецкого автономного округа доля нищего населения – 4,7 процента. А отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг – 3,12.

В Москве, обосновавшейся на 3 месте – 5,6 процента граждан находятся за чертой бедности. На втором месте по уровню доходов населения Ненецкий автономный округ.

В нижней части рейтинга расположились Республика Тыва, Республика Ингушетия и Республика Алтай. При этом число регионов с очень высокой долей бедности в 2022 году снизилось. Лишь в шести регионах доля населения за чертой бедности превышает 20 процентов, против десяти регионов годом ранее.

Иркутская область в рейтинге доходов населения занимает 48 место. Там доля граждан, находящихся за чертой бедности, 16,5 процента. Забайкальский край – на 63 месте по доходам, но при этом доля нищего населения чуть выше – 20 процентов.

Эксперты подчеркивают, что в ближайший год вряд ли стоит ожидать позитивных изменений по доходам и динамике бедности, поскольку по оценке экспертов, в 2022 году российская экономика покажет спад, что скажется именно на снижении реальных доходов россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру