Министр развития Дальнего Востока похвалил в Бурятии ГОК «Озёрный»

Министр развития Дальнего Востока похвалил в Бурятии ГОК «Озёрный»
Фото: из ТК Алексея Чекункова

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков похвалил ГОК «Озёрный» во время рабочей поездки в Бурятию. Он назвал его проектом мирового уровня, соответствующий пост был размещён в личном телеграм-канале министр.

«Озерное свинцово-цинковое месторождение - проект мирового масштаба, на полной мощности будет давать 4% мирового цинка. Прождало своего часа 59 лет - было открыто в 1963 году. Сейчас горно-обогатительный комбинат уже почти готов к запуску, а на месторождении началась добыча руды. Чтобы проект сложился, понадобилось льготное финансирование от Фонда развития Дальнего Востока (ВЭБ.РФ), помощь в подключении к инфраструктуре и пакет региональных мер поддержки», - написал Алексей Чекунков.

Фото: из ТК Алексея Чекункова

Глава Минвостокразвития отметил, что уже на этапе строительства на площадке комбината трудится 3500 человек, и сопутствующие налоги открыли широкие возможности перед республикой.

Напомним, горно-обогатительный комбинат «Озёрный» в Еравнинском районе Бурятии будет осуществлять разработку Озёрного свинцово-цинкового месторождения с целью производства цинкового и свинцово-серебряного концентратов. Мощность фабрики оценивается в 6 млн тонн руды в год.

«Озёрное - выразительное подтверждение того, что у нас в дальневосточных недрах «зарыты» сотни миллиардов долларов, которые могут оживить и превратить в реальные зарплаты дальневосточников, налоги бюджетов и новое качество жизни для людей эффективные инвесторы – такие, как Хайлэнд Голд. Будем продолжать создавать условия для того, чтобы этот процесс происходил как можно быстрее», - говорится в посте Алексея Чекункова.

Фото: из ТК Алексея Чекункова

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, на 1 ноября в ГОК «Озёрный» вложено порядка 56 млрд рублей. Всего планируемый объём частных инвестиций в проект оценивается в 92,7 млрд рублей без НДС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру