В Бурятии сохранятся льготные тарифы на электроэнергию еще на 2 года

В Бурятии сохранятся льготные тарифы на электроэнергию еще на 2 года

В Бурятии продлят действие льготных тарифов на электроэнергию для потребителей промышленности, малого и среднего бизнеса и бюджетных потребителей еще на два года после подписания законодательного акта президентом России. Об этом сообщил сенатор от республики Вячеслав Наговицын.

- По поручению главы Бурятии продолжаю заниматься вопросом продления срока действия 100-процентной доли покупки электроэнергии и мощности на оптовом рынке по регулируемым тарифам для покупателей, функционирующих в отдельных частях ценовых зон Бурятии, - написал Вячеслав Наговицын в своем телеграм-канале. - Соответствующий законопроект уже прошёл третье чтение в Госдуме, поддержан профильным комитетом Совета Федерации и одобрен на пленарном заседании Совфеда.

Сенатор отметил, что в ближайшее время документ будет направлен на подписание президенту России. Согласно закону, льготные тарифы в Бурятии на электрическую энергию для потребителей промышленности, малого и среднего бизнеса и бюджетных потребителей продлятся еще на два года – то есть до 1 января 2025 года, после которого льгота станет плавно снижаться, пока не будет полностью ликвидировано перекрёстное финансирование.

- Закон переносит с 1 января 2023 года на 1 января 2025 года срок начала и с 30 июня 2027 года на 31 декабря 2030 года срок окончания периода поэтапного снижения объема покупки электрической энергии по регулируемым договорам для указанных субъектов оптового рынка, - пояснил Вячеслав Наговицын и подытожил: - Принятие закона - это хороший сигнал для инвесторов и для активизации их деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру