Трем районам Улан-Удэ дополнительно нужны по 6 млн рублей на следующий год

Трем районам Улан-Удэ  дополнительно нужны по 6 млн рублей на следующий год

Трем районам столицы Бурятии требуются по 6 млн.рублей дополнительно на свои расходы в 2023 году. Об этом было заявлено на заседании комитета по финансам, экономическим вопросам и бюджету горсовета Улан-Удэ 18 ноября.

Так, руководитель администрации Железнодорожного района Николай Попов сообщил, что некоторые пункты бюджетной заявки удовлетворены, а некоторые нуждаются в корректировке. Большие вопросы вызывают самовольно возведенные стационарные объекты, а именно – металлические гаражи, которые помешают замене тепломагистрали №3 и строительству дороги на улице Жуковского.

–  Для их вывоза нужно ни много ни мало 800 тысяч рублей, а одобрено всего 150. Дефицит требуется восполнить, без этих денег  не обойтись, – отметил Попов.– Кроме того, в  2023 году Железнодорожный района отмечает 85 лет. На проведение праздничных мероприятий и торжественного шествия необходимы требуется хотя бы 500 тыс.рублей дополнительных к 1 млн. одобренных.

А еще необходимы средства на капитальный ремонт муниципального жилья и субсидирование неблагоустроенного (размер субсидии – примерно 3 млн.рублей). Обслуживание  65 детских площадок, внимание к которых усиливается последнее время, обойдется ни много ни мало в 4 млн. рублей, и финансирование таких объектов встает ребром.

– Для нас предусмотрены бюджетные ассигнования размером 87, 7 млн. рублей, – отметил руководитель администрации Советского района Евгений Эрдыниев. –  Но  пусть эта сумма не вводит вас в заблуждение. Большая ее часть предусмотрена на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Между тем,  нужно увеличить затраты и на вывоз жидких бытовых отходов (где нехватка составляет 400 тыс.рублей),  и на предотвращение подтопления прибрежных микрорайонов. Не секрет, что Советский район стоит на берегах Уды и Селенги, где жилища оказываются в зоне подтопления. Еще одна головная боль –  технически изношенная лестница на улице Советская,  которая соединяет верхнюю и нижнюю части центра бурятской столицы. Стоимость ее обновления достигает порядка 3 млн.рублей.

Наконец,  в Советском районе нужен ремонт жилых домов в микрорайонах Звездный и Сосновый Бор. С недавних пор городские власти могут проводить ремонтные работы на бывших объектах Минобороны РФ. Состояние этих жилых построек оставляет желать много лучшего и требуют вложения огромных сил и средств. 

- Нужно заложить финансирование и на кошение травы – около 14 млн рублей для всех трех районов. И точно понять, какую сумму отстоять для каждого из них, а при  необходимости – задействовать средства из резервного фонда, – подытожила председатель комитета по финансам Долгор Норбоева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру