Министр экономики Бурятии рассказала, сколько нужно время, чтобы потратить 11,6 млрд

Министр экономики Бурятии рассказала, сколько нужно время, чтобы потратить 11,6 млрд

В Бурятии за 5 лет реализовано в рамках Единой дальневосточной субсидии 134 мероприятия на общую сумму 11,6 млрд рублей. В 2024 году республика получит еще 4,4 млрд на реализацию 29 мероприятий, сообщила заместитель председателя правительства – министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова.

В своем телеграм-канале она объяснила, сколько это 11,6 млрд рублей, которые, по ее словам, «сложно представить».

- Например, если тратить по одному миллиону в месяц, то 1 миллиард закончится через 83 с небольшим года. То есть 11,6 миллиардов — это если тратить по 1 миллиону в месяц в течение 966 лет…

Екатерина Кочетова уточнила, что на средства Единой дальневосточной субсидии в период с 2019-го по 2023-й годы проводился капитальный ремонт зданий, приобретались трамваи, автобусы и машины скорой помощи, ремонтировались дороги, строились детские сады и школы, закупалась мебель и техника для социальных учреждений, благоустраивались дворовые территории.

- В 2024 году Бурятия получит ещё 4,4 миллиарда рублей, - отметила заместитель председателя правительства Бурятии. - На эти средства продолжится строительство театрально-культурного центра «Байкал», Национального музея, Дома культуры в Кяхте. В Бурятии появится Центр креативных индустрий, будет построено жилье для врачей и учителей, появятся три спортивных зала, современные мастерские в вузах и сузах, где можно будет закреплять теоретические знания. Всего 29 мероприятий, которые сделают нашу жизнь комфортнее.

Кочетова подчеркнула также, что школы, детские сады, библиотеки и поликлиники в нашей республике похожи на картинки, которые, по ее словам, "мы видели когда-то в кино и никогда не думали, что они могут быть чем-то большим, чем просто декорации".

- Сегодня жить на Дальнем Востоке действительно приятно, - добавила зампред.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру