На Восточно-Сибирской железной дороге завершено строительство на Разъезде 1152 км. Разъезд позволит увеличить пропускную способность Байкало-Амурской магистрали на участке Лена - Таксимо с 24,7 до 51,2 млн тонн грузов, сообщили в пресс-службе ВСЖД.
На разъезде уложили 2,9 км новых путей, установили восемь стрелочных переводов, 169 металлических опор контактной сети, более 60 км сетей сигнализации, централизации и блокировки. Построен железобетонный мост, проведены ремонт и реконструкция двух водопропускных труб.
Для железнодорожников и оперативных служб, работающих на разъезде, построено новое здание. Смонтированы две пассажирские платформы для посадки-высадки персонала и три пункта обогрева для него.
Установлено новое оборудование: устройства сигнализации и блокировки, компрессорная станция для снабжения сжатым воздухом системы автоматической пневмоочистки стрелочных переводов.