«Обратный эффект» северного завоза в Бурятии: цены выше, чем без субсидий

«Обратный эффект» северного завоза в Бурятии: цены выше, чем без субсидий
gazeta-n1.ru

Субсидирование северного завоза в Бурятии имеет обратный эффект: цены на продукты в магазинах, не получающих финансовой помощи от государства, оказались ниже, чем в предприятиях торговли, которое ее получают. К такому заключению пришла Счетная палата РБ по результатам проверки целевого и эффективного использования средств государственной поддержки завоза товаров в районы, приравненные к Крайнему Северу. 

В Бурятии шесть таких районов. Субсидируется завоз только в одном из них – Баунтовском эвенкийском. В его отдаленные и труднодоступные населенные пункты - Усть-Джилинда, Варваринский, Уакит, Ципикан - товары доставляются по бездорожью или по льду рек и озер. 

Суммы субсидий, выделенных Минпромторгом РБ Баунтовскому эвенкийскому району, составили: в 2021 году – 4,35 млн рублей,  в 2022 году - 6,78 млн рублей, в 2023 году - 6,91 млн рублей. 

Установлено, что к возмещению принимались транспортные расходы по доставке продуктов питания: грибов, ягоды, компотов из ягод, джемов из ягод, орехов, меда, соли поваренной кормовой, энергетических напитков, минеральной воды общим весом 1175,462 кг. Хотя эти товары не включены правительством РБ в перечень субсидируемых. 

Порядок выделения средств из республиканского бюджета не предусматривал возможности проведения проверок органами внешнего государственного финансового контроля, что противоречит Бюджетному кодексу России. В отчетах об использовании субсидий обнаружен ряд технических (арифметических) ошибок.

Оценивая состояние отчетности, Счетная палата РБ пришла к выводу, что Минпромторг РБ «не выполняет обязательства по контролю за соблюдением получателем субсидий условий предоставления и расходования, предусмотренных заключенными соглашениями в 2021- 2023 году».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру