Капуста "плюс" 70%: Минэкономики Бурятии назвало самые резко подорожавшие продукты

Капуста "плюс" 70%: Минэкономики Бурятии назвало самые резко подорожавшие продукты
Loon

В министерстве экономики Бурятии подвели итоги ценовой динамики за март 2025 года. По данным ведомства, с начала года потребительские цены в республике выросли на 2,8%, что немного превышает общероссийский показатель в 2,71%. Только за март прирост цен составил 0,9 процентных пункта.

Основной драйвер инфляции - продовольственные товары, которые подорожали на 4,2% с начала года, добавив к инфляции 1,76 п.п. Особенно заметно выросли цены на молочную продукцию (+5,7%), где сыр подорожал на 10%, молоко - на 4,2%, творог - на 3,3%.

Мясная продукция прибавила в цене 3%, при этом свинина подорожала почти на 10%, говядина - на 4,3%. Алкогольные напитки взлетели на 6,9%, причем водка подорожала до 111,7% от прошлогодних цен, пиво - до 103,3%.

Овощи и фрукты также значительно прибавили в цене: капуста - +70,1%, картофель - +24,6%, яблоки - +8,9%, бананы - +13,5%. Однако в марте наблюдалось сезонное снижение цен на некоторые овощи: огурцы подешевели на 21,3%, сладкий перец - на 17,1%, лук - на 4,8%.

Среди непродовольственных товаров наибольший рост показали бензин (+1,6%), золотые обручальные кольца (+9,9%), свежие цветы (+16%) и уголь (+12,5%).

В сфере услуг особенно подорожали туристические услуги (+5,1%), пассажирские перевозки (+9%) и жилищно-коммунальные услуги (+4,9%). При этом некоторые цифровые услуги стали дешевле: подписки на онлайн-кинотеатры снизились на 3,2%, интернет - на 1,6%.

В министерстве отмечают, что текущая инфляционная картина соответствует сезонным тенденциям и общефедеральной динамике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру