«Это уникальный опыт»: в Улан-Удэ продолжается строительство ЖК «Улаан Хото»

«Это уникальный опыт»: в Улан-Удэ продолжается строительство ЖК «Улаан Хото»

Строители рассказали о ходе работ в центре Улан-Удэ. Современный жилой комплекс Улаан Хото готов на 5-6%, рабочие почти завершили возведение первых этажей зданий. Сейчас на объекте работают 100 человек, 3 башенных крана и 2 погрузчика.

«Когда мы только взяли объект, работы осложнялись выходом грунтовых вод, но благодаря современным технологиям устранили проблему и сейчас работаем по графику. На данный момент одновременно строим 6 блок-секций: два здания по 16 этажей, а остальные будут 15-, 14-, 10- и 8-этажными», — рассказал прораб генерального подрядчика Энхэ Гомбоев.

Отдельное внимание стоит уделить процессу возведения фундамента. Поскольку жилой комплекс будет состоять из высоток, рабочим необходимо укрепить грунт, чтобы здания не просели и не обрушились. Именно поэтому строительство Улаан Хото так отличается от всех предыдущих проектов, поскольку здесь впервые применили сваи, а не увязку в фундаменте.

«Это уникальный опыт. Такую технологию до нас еще никто не применял, и в дальнейшем мы этот метод возьмем на вооружение. Также отмечу, что строительство Улаан Хото отличается от всех остальных своим подходом к проектированию: тут будут не только жилые площади, но и многоуровневые парковки, пешеходные зоны, специальные площадки. Это и есть комплексное развитие территорий», — отметил Юрий Филимонов, замдиректора компании по строительству объекта.

Поскольку раньше на месте стройки были деревянные бараки, сети водо- и теплоснабжения износились, а где-то их и вовсе не было. Сейчас рабочие меняют старые трубы на новые, а также прокапывают траншеи к строящимся домам. Работы по прокладке отопления выполнены на 80%.

«На тепловых сетях задействованы 80 человек, а над водопроводом трудятся около 200 рабочих. По отоплению у нас остается выполнить часть земляных и монтажных работ, должны закончить к концу августа», — рассказал начальник участка по реконструкции коммуникаций Василий Шевчук.

В следующем году рабочие уже будут готовы к сдаче первого дома, полностью строительство объекта планируется закончить в 2027 году.

«Мы хотим в этом году завершить устройство магистральных сетей, а в следующем году начнется благоустройство территорий и подключение абонентов к водо- и теплоснабжению. После чего нам предстоит восстановление дорожно-уличной сети, далее направим все силы на строительство жилых домов», — подчеркнул начальник УКРТ Бурятии Зана Тумуров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 6 августа 2025

Заголовок в газете: «Это уникальный опыт»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру