Бурятия утвердила бюджет на 2026–2028 годы с дефицитом в 9,2 млрд рублей

Бурятия утвердила бюджет на 2026–2028 годы с дефицитом в 9,2 млрд рублей

Основным событием 15-й сессии Народного Хурала Республики Бурятия стало окончательное принятие республиканского бюджета на трёхлетний период — 2026, 2027 и 2028 годы. Законопроект, представленный минфином РБ во втором чтении, стал итогом сложной работы в условиях продолжающихся внешних экономических ограничений.

Как доложил на пленарном заседании председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Бардунаев, разработка главного финансового документа велась в условиях «внешнего давления, вызванного специальной военной операцией». При этом бюджетная политика остаётся социально ориентированной: расходы направлены на безусловное выполнение всех социальных обязательств и финансирование национальных проектов.

В процессе подготовки документа была проведена большая работа. Бардунаев поблагодарил депутатов, участвовавших в рабочих группах, а также председателя Народного Хурала Владимира Павлова. Отдельно он отметил вклад представителей прокуратуры, Счётной палаты, министерств и аппарата парламента.

Ко второму чтению в законопроект поступили и были в итоге одобрены профильным комитетом поправки от Главы республики и депутатов. С учётом этих изменений скорректированы основные параметры бюджета. Доходы на 2026 год запланированы в объеме 129,6 млрд рублей; расходы — 138,8 млрд рублей; дефицит — 9,2 млрд рублей.

После обсуждения и представления доклада законопроект «О республиканском бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» был принят во втором, окончательном чтении большинством голосов депутатов. Таким образом, финансовый план республики на предстоящую трёхлетку получил законодательное утверждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру