В Бурятии врачи наложили иркутянке гипс на несуществующий перелом

Судебные приставы Республики Бурятия взыскали компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей с врачей одной из районных больниц в пользу жительницы Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по РБ.

Как выяснилось, женщина гостила у родственников в наших краях, по неосторожности упала с полутораметровой лестницы и получила ушиб мягких тканей бедра. Ее угораздило обратиться в местное медицинское учреждение, где поставили диагноз «закрытый косой незавершенный перелом правой бедренной кости без смещения отломков» и наложили гипсовую повязку от груди до щиколотки правой ноги.

В таком состоянии иркутянка провела два месяца. Она не могла ни ходить, ни сидеть, ни пользоваться средствами индивидуальной гигиены. Вернувшись домой, дама решила продолжить лечение и обратилась в клиническую больницу. Каково же было ее изумление, когда рентген показал: перелома нет. В научном центре хирургии и травматологии подтвердили этот факт, увидев ровные кости без изменения структуры.

Однако из-за длительного нахождения в гипсе и обездвиженности развилась «настоящая» болезнь - комбинированная контрактура коленного сустава. Пострадавшая обратилась в суд за защитой нарушенных прав. Медицинская экспертиза подтвердила, что изначально был поставлен неверный диагноз и, соответственно, назначено неправильное лечение. 

На основании судебного решения в отношении районной больницы возбуждено исполнительное производство. В результате с нее взыскан моральный ущерб, нанесенный пациентке. Кроме того, медучреждение выплатило исполнительский сбор за несвоевременное исполнение судебного решения - 7 % от суммы долга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру