В Бурятии члены ОНК не обнаружили «камеру пыток» в колонии № 2

В Бурятии члены ОНК не обнаружили «камеру пыток» в колонии № 2
Камера №15, названная "пыточной"

Вчера, 30 августа, ряд региональных и федеральных СМИ сообщил о том, что уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова вместе с сотрудником аппарата внепланово посетила исправительную колонию № 2 УФСИН по Бурятии. В частности, омбудсмен и ее помощник побывали в Едином помещении камерного типа (ЕПКТ), где содержатся осужденные, неоднократно нарушавшие режимы пребывания.

- При его обходе сотрудники выборочно открыли несколько камер, в связи с чем было предложено осмотреть все, - говорится на официальном сайте аппарата уполномоченного. – На просьбу открыть камеру № 15 сообщили, что она пустует. В этом время начальник отдела по воспитательной работе с осужденными А. дословно произнес: «Это пыточная». Прозвучавшее заявление было зафиксировано в протоколе посещения. Сам же сотрудник не продолжил участие в обходе. На предложение побеседовать с ним заместитель начальника колонии сказал, что, возможно, он находится в отпуске. Другие же сотрудники предположили, что он просто пошутил. Уполномоченный озвучила мнение о невозможности шутливых заявлений на эту тему и обратилась в надзорный орган и к руководству УФСИН по Бурятии для детальной проверки.

Сегодня, 31 августа, колонию посетили члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Бурятия по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Вместе с сотрудниками УФСИН они побывали в той самой камере № 15, но следов крови и приспособлений для удержания людей здесь не обнаружили – только стандартное оборудование – откидные кровати, умывальник, туалет в приватной зоне. Как пояснили УФСИНовцы, здесь производится ремонт (что, впрочем, и видно).

При осмотре еще двух камер, где содержатся по три человека, и одной, где содержатся четыре, «пыточные устройства» также не обнаружились, как и признаки побоев при визуальном осмотре самих осужденных. На вопрос, «Подвергались ли вы мерам физического воздействия?», все они давали отрицательный ответ (некоторые улыбались при этом). Заверили, что не бьют, питание обеспечивают хорошо, на прогулки выводят регулярно.

В журналах травматизма и происшествий по ЕПКТ в ИК-2 за этот год отражен всего один случай – по осужденному М. Его диагноз - «установочное поведение», данных за телесные повреждения нет». Наконец, запись с носимого видеорегистратора, представленная членам ОНК, подтверждает рассказ начальника отдела по воспитательной работе, который пояснил: оказавшись около камеры № 15, помощник уполномоченного шутливо поинтересовалась: «Пыточная?», на что он ответил отрицательно, а другие сотрудники сказали: «Обычная». Сама омбудсмен  с А. не беседовала и никаких вопросов не задавала. Кроме того, он не  исчезал в неизвестном направлении, а, следуя приказу, остался в ЕПКТ на случай возникновения вопросов по воспитательной работе . «Больше меня никто никуда не вызывал», - отметил сотрудник.

Сейчас по факту случившегося проводится служебная проверка. На следующей неделе для журналистов Бурятии планируется пресс-тур по колонии, в ходе которого будут показаны все камеры и продемонстрирована упомянутая видеозапись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру