Мокрый снег погубил в Бурятии около 40% урожая зерновых культур

Мокрый снег погубил в Бурятии около 40% урожая зерновых культур
Фото: пресс-служба минсельхозпрода Бурятии.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии уточнило ситуацию, связанную с гибелью части урожая из-за мокрого снега, выпавшего с 19 по 20 сентября. По данным ведомства, урожай зерновых культур погиб на площади немногим более 22 тысяч гектаров, что составляет 36 процентов от общей площади, засеянной зерновыми культурами.

Наиболее всего пострадали угодья в четырех районах Бурятии - Бичурском, Кяхтинском, Тарбагатайском и Мухоршибирском. В Минсельхозпроде отметили, что самая сложная ситуация сложилась в Бичурском и Кяхтинском районах, где в эти дни выпало огромное количество мокрого снега.  

- В Кяхтинском пострадали посевы зерновых культур на площади 7860 га, а в Бичурском – 7302 га, - рассказали в пресс-службе. - Сейчас в районах работает комиссия Минсельхозпрода РБ, которая должна оценить размер ущерба. Те хозяйства, которые застраховали свои посевы, могут рассчитывать на поддержку в виде страховых выплат. Те хозяйства, которые не застраховали – для них вопрос помощи остается открытым.

В Минсельхозпроде также отметили, что в нынешнем году благодаря хорошим погодным условиям, сельчане рассчитывали собрать богатый урожай зерновых и кормовых культур – свыше 100 тысяч тонн. Однако природа, внеся свои коррективы, уничтожила на корню около 20-30 тысяч тонн. В лучшем случае урожай составит 80 тысяч тонн, подчеркнули в ведомстве.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру