В Бурятии пресечена деятельность лесной ОПГ

В Бурятии пресечена деятельность лесной ОПГ

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии пресекли деятельность организованной преступной группы, занимавшейся незаконными рубками в Баргузинском районе на особо охраняемой природной территории озера Байкал. Операция прошла при силовой поддержке ОМОН Росгвардии Бурятии. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РБ.

В ведомстве рассказали, что незаконными рубками под видом легальной лесозаготовительной деятельности на территории Усть-Баргузинского и Баргузинского лесничеств занимались трое лихих дровосека. Это 43-летний предприниматель и два местных жителя 41 и 32 лет. «Черные лесорубы» изготовили специальное приспособление для клеймения и помечали им заготовленные деревья, создавая видимость легальной деятельности» - отметили в пресс-службе.

Всего членами лесной ОПГ заготовлено более 678 кубометров сосны и 16 кубометров лиственницы. Ущерб, нанесенный лесному фонду, составил около 7 000 000 рублей. Возбуждено уголовное дело, на имущество 43-летнего организатора наложен арест на сумму около 6 000 000 рублей. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Двое других фигурантов находятся под подпиской о невыезде. Все они были ранее судимы за такие же преступления. Теперь им грозит до 7 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру